Полная версия  
18+
9 1
279 322 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.09.2011, 10:20

Вью рынка и российский рынок сегодня 7 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера медведи сделали передышку перед решающими двумя днями. Индекс S&P500 отторговался всего -0,7% - это очень умеренное снижение, если учесть что американский фьюч в течение 2 дней торговался в -2-3%.

Главным событием сегодняшнего дня станут слушания в конституционном суде Германии вопроса о законности участия Германии в фонде EFSF.

Ожидается, что суд вынесет частное определение в адрес германского правительства и потребует, чтобы тот более четко сформулировал условия поддержки других стран Европы и требовал их соблюдения.

Мне трудно себе представить, что произойдет в том случае, если суд вынесет какое-либо более кардинальное решение; например, запретит Германии участвовать в мерах помощи. Система европейской взаимопомощи лишиться основного вкладчика – это ввергнет рынки в хаос. Но это конечно из области фантастики. Хотя ропот внутри страны по поводу участия Германии во всех этих программах становится все сильнее.

Здание Конституционного Суда в Карлсруэ, где все это будет проистекать.

Решение по этому вопросу ожидается примерно в час дня по Москве. Если суд поддержит действия правительства, то это может вызвать небольшое ралли в рискованных активах.

На этой неделе также предстоит обсуждение участия Германии в спасении других стран Европы в бундестаге и голосование. Меркель будет нелегко.

Сейчас существуют просто мириады макроэкономических и политических проблем, с которыми сталкивается финансовая система: макроэкономических, долговых, ликвидности. В том числе, мне интересно, насколько уже заложены в ценах иски на 196 млрд. долларов, которые недавно предъявил FHFA 17 крупным банкам.

Возможно, сегодня рынки попытаются продолжить отскок, разыгрывая позитивные ожидания от завтрашних выступлений Обамы и Бернанке. Возможно даже, что рынки могут попытаться вытянуть в район 1180-1190 пунктов. Но это все-равно будет только отскок в рамках медвежьего тренда.

Евро пробил вчера принципиальный уровень в 1.40. Последний раз мы видели это в первой половине июля.

Та быстрота, с которой вчера доллар отыграл назад скачок евро после заявления SNB о привязке швейцарского франка к евро, показывает, что понижательный тренд в евро очень силен.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник S&P тестировал поддержку ниже уровней 1140 и поддержка оказалась хороша - к вечеру Штаты наконец развернулись и восстанавливаются вплоть до утра, движение уже превысило 3%. В похожих ситуациях можно было бы ожидать близкой контратаки медведей, однако в последнее время Штаты проявляют трендовые свойства в горизонте нескольких дней, поэтому не удивлюсь, если S&P пойдет дальше вверх без задержек. Существенная часть роста внешнего фона случилась уже после нашего закрытия, поэтому гэпы вверх с утра должны быть солидными - от 2%, однако позитивный фон может не дать нам их закрыть. Никаких близких сопротивлений на рынках не просматривается, вверх можем пойти с тем же энтузиазмом, с которым до этого падали.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип вчера от 1136 вышел к 1155, откатился, а после нашего закрытия прошел к 1170, и сегодня плюсует. Варианты на сегодня-завтра следующие - рост к 1185 по фсипу, на это 30%, откат к 1145-50, на это 60%, и откат более глубокий, к 1130 по фсипу - на это 10% вероятности, понимаемой весьма субъективно.

Нефть выдала +3% за вчера, Бразилия тоже, азия положительна, с учетом того, что европа еще и вчера отминусовала и довольно низко стоит и должна сегодня расти - внешний фон однозначно для нас положительный.

Наши так и не упали вместе с амерами, ниже 1483 не прошли, и очень резво выкупались после проливов, в итоге закрылись в плюс полпроцента по Мамбе (1499). Наши рвутся вверх и вообще не хотят снижаться, видимо многие в кэше, который жгет им бычьи ляжки, и они спешат купить, не задумываясь даже, что у рынка апсайд 1580-1600, всего-то около +5%. А в октябре может быть будет тест у амеров зоны лоев прошлого года, 1000 по фсипу, а мамба должна будет прийти как минимум к 1300, и из-за текущей бычки придет как обычно на новые лои года обвальным образом. Все эти соображения сейчас игнорируются, все верят, что амеры будут закрывать финансовый год к концу сентября вверх, что Беня выдаст пакет стимулирующих безжизненную экономику мер после 20-го, и таким образом игра на понижение бесперспективна. Наверное наши в чем-то правы, надо переходить на игру от лонга, правда все равно пока что у амеров следует ждать отката. Сегодня утром приличный гэп вверх, после чего должен быть отвал минимум на полгэпа, это можно сыграть шортами, и искать потом лонги с целью возврата к 1530-50 по мамбе. Ну раз не хотят наши играть вниз, ну значит потом это аукнется, но пока видимо надо уступить.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вернувшись на биржи после длинных выходных, американские инвесторы сочли низкие отметки в своих фондовых индексах достаточно привлекательными для покупок. Несмотря на то, что есть определенные риски идущие с долгового рынка Европы в экономике США ситуация пока не настолько плохая, чтобы окончательно уходить с рынка акций. Во-первых, в августе индекс деловой активности в сфере услуг поднялся до отметки 53,3 п. против 52,7 п. в июле (прогноз: 51,2 п.). Во-вторых, Президент США Барак Обама 8 сентября заявит о намерении выделить на создание новых рабочих мест $300 млрд. На этом фоне игра на повышение на фондовых биржах выглядит явно предпочтительнее. А пока что индекс S&P-500 фиксирует снижение третью сессию подряд, потеряв с начала сентября 4,4%.

В среду валютная пара EUR/USDостается вблизи нижней границы широкого бокового коридора 1,40 - 1,45. На ожиданиях новых стимулирующих мер в Штатах цены на нефть марки Brentвчера вечером стремительно пошли вверх, вернувшись к отметке $113/барр. Интересно, что спрэд между марками Brent и WTI вырос до нового максимума - $27. Цены на промышленные металлы сегодня утром растут в среднем на 1-2%. На азиатских фондовых площадках сегодня наблюдается оптимизм: MSCIAsia+2,3%. Инвесторов подбодрило, что ВВП Австралии во IIквартале вырос на 1,2% против ожиданий в 1% и предыдущего значения на уровне -0,9%.

Сегодня мы ждем высокого открытия торгов на наших биржах. Позитивный отклик вышедшую вчера в США статистику, выросшие цены на нефть, удержание индекса ММВБ в границах восходящего тренда – все это создает предпосылки для движения вверх. Короткие просадки котировок лучше пока использовать для покупок. Думаю, в ближайшее время мы увидим возврат индекса в диапазон 1525-1535 пунктов. В этом случае, фьючерс РТС стоит ловить возле отметок 164500 – 165000 п. Однозначно более сильные позиции сегодня будут в акциях нефтяного сектора (здесь наши фавориты: Газпром и Лукойл). Сегодня среда, но уже сегодня инвесторы будут постепенно готовиться к движению, которое рынки получат, в четверг, когда с речью выступит Председатель ФРС, а также Президент США представит план повышения экономической активности в стране.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, Механизатор, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)