Полная версия  
18+
1 0
9 594 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
04.10.2018, 16:30

3 способа инвестировать в ETF

ETF — это биржевые фонды, которые инвестируют в различные инструменты — индексы, акции, облигации, валюту, драгметаллы, недвижимость. Каждый фонд самостоятельно формирует свой портфель активов.

Чем удобен ETF: например, вы верите в электроэнергетику и решили инвестировать во все компании этой отрасли. Вы можете найти их самостоятельно, выбрать подходящие и составить из них портфель. Однако одна акция такой компании может стоить несколько тысяч долларов, и с ограниченным бюджетом инвестировать во все компании электроэнергетики не получится. Плюс на это может уйти много времени. Не забывайте также, что через некоторое время придется совершать обратную операцию — распродавать портфель, по одной избавляясь от ранее купленных инструментов.

Здесь приходит на помощь фонд ETF, который за вас собрал диверсифицированный портфель акций электроэнергетических компаний. Инвестировать в один пай ETF дешевле, чем покупать самому акции всех этих компаний.

В этой статье рассказали о трех способах инвестирования в ETF.

Покупаем ETF на Московской бирже

Для кого. Кто впервые работает c ETF. На Московской бирже они регулируются российским законодательством, поэтому все налоги за вас платит брокер. Для покупки не понадобится статус квалифицированного инвестора и большой стартовый капитал, порог входа — от одного пая.

Кто такой квалифицированный инвестор

Инструменты. Московская биржа предлагает рублевые и валютные ETF, сейчас доступно два рублевых, десять долларовых, один номинирован в евро и один в фунтах. Эмитентов два — компании FinEX и ITI.

Список ETF на Московской бирже

С 2017 года валютные ETF можно купить сразу за доллары — без конвертации рублей на бирже в момент сделки. Это упростило процесс инвестирования и снизило транзакционные издержки при покупке.

Пресс-релиз Московской биржи от 2017 года

Как инвестировать. Через российского брокера. Проверьте, работает ли он на Московской бирже.

Как выбрать российского брокера

Риски:

Покупаем ETF на Санкт-Петербургской бирже

Для кого. Для начинающих инвесторов, которые хотят торговать зарубежными ETF внутри российского законодательного поля. Все налоги за вас также заплатит брокер. Для доступа к ETF нужен статус квалифицированного инвестора.

Кто такой квалифицированный инвестор

Инструменты. На Санкт-Петербургской бирже продаются иностранные ETF. Их ликвидность выше, а выбор бумаг — шире, чем на Московской бирже. Всего доступно 23 ETF. В частности, на крупные отраслевые индексы — iShares, MSCI TR Emerging Markets Index, Barclays U.S. 20+ Year Treasury Bond Index.

Список ETF на Санкт-Петербургской бирже

Как инвестировать. Через российского брокера. Проверьте, работает ли он на Санкт-Петербургской бирже.

Как выбрать российского брокера

Риски:

Покупаем ETF на иностранной бирже

Для кого. Для начинающих, которые хотят инвестировать в зарубежные ETF, недоступные в России. Вопросами налогов придется заниматься самостоятельно, так как иностранные брокеры не работают в российском законодательном поле. Статус квалифицированного инвестора не нужен.

Кто такой квалифицированный инвестор

Инструменты. Зависят от выбранного брокера. Например, на американских биржах торгуется более тысячи различных ETF, что позволяет составить диверсифицированный портфель.

Карта YTD доходностей американских ETF

Как инвестировать. Через иностранного брокера. Открыть счет у большинства брокеров можно удаленно, заполнив анкету на сайте и выслав копии документов.

Лучше выбрать американского брокера. В США Корпорация защиты фондовых инвесторов страхует деньги на брокерских счетах на $500 тыс., из которых $250 тыс. приходится на денежные средства. Гарантии предоставляются на случай банкротства брокера или отзыва у него лицензии. Если брокер будет европейским, страховая сумма составит только до €20 тыс. В России подобные гарантии от государства не предусмотрены.

В рейтинге лучших брокеров Barron’s в 2017 году представлено 16 компаний США. Из них с российскими гражданами работают Interactive Brokers (на 2 месте рейтинга) и Lightspeed (на 10 месте). Среди менее известных игроков брокерского рынка с российскими клиентами готовы работать Choice Trade, Place Trade, Just2trade.

Рейтинг лучших брокеров Barron’s за 2017 год

Минимальная сумма, с которой целесообразно начинать работать на американской бирже, — около $10 тыс., а рекомендуемая — от $30 тыс. При меньшей сумме издержки на валютные переводы и брокерские комиссии составят слишком большую долю от инвестиций. Небольшой бюджет также не дает доступа к некоторым услугам — например, к маржинальной торговле, что может ограничивать реализуемую стратегию.

Примеры ограничений Interactive Brokers:

Риски:

Запомнить

  1. ETF — это инвестиции в целый пул компаний с помощью одного инструмента. Поэтому они подходят начинающим инвесторам.
  2. Купить их можно на российских и иностранных биржах.
  3. На российских биржах налоги за вас платит брокер. На иностранных их придется платить самостоятельно.
  4. Порог входа на иностранные рынки выше, чем на российские, но потенциальная выгода — тоже выше.
  5. Шире на иностранных биржах и количество торгуемых ETF, что позволяет составить хорошо диверсифицированный портфель.

Опубликовано 26.09.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:10
0 0
Теги: ETF, Акции, Биржа, Инвестиции, Трейдинг, Финансы

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)