Полная версия  
18+
9 1
279 325 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.08.2011, 10:26

Российский рынок сегодня 11 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Оптимизм после заседания ФОМС во вторник был очень сильным, но кратковременным.

Рынки вдохновили даже не столько результаты ФОМС, сколько комментарии этого события со стороны некоторых инвестиционных домов, прежде всего Goldman Sachs.

После мощного отскока во вторник, вчера рынки снижались. Российский рынок потерял практически столько же, сколько и американский: 4,4%.

Если не будет никаких шоковых новостей, то я бы ожидал сегодня продолжение отскока вверх, поскольку перепроданность рынков очень сильная и высокая волатильность в последние дни свидетельствует о том, что рынки находятся на локальных минимумах.

Экстремальные уровни VIX и put/call тоже указывают на большую вероятность отскока.

Для российского рынка цель отскока я вижу примерно в диапазоне 1560-1580 пунктов.

Основные опасения инвесторов сейчас связаны с крупными банками: в Америке это Bank of America (BAC), а во Франции SocGen. Оба банка подошли вплотную к моменту Лемана: либо спасут, либо банкротство.

Банкротство любого из них может вызвать очень мощный кризис, сравнимый с 2008 годом. BAC уже приступил к активной продаже активов.

Об этом более подробно во вью рынка, который выйдет позже.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду в Штатах события развивались довольно технично, контратака медведей дошла до уровня второй фибо от восстановления, и вроде бы нашла там поддержку, уровень S&P 1115. Дневной диапазон S&P составил 5.5%, что, конечно, все еще слишком много по любым меркам, рынок остается крайне эмоциональным. Мы следуем за Штатами без попыток изобразить самодеятельность, индекс ММВБ за среду упал на 4.4%, к утру изменения фона от закрытия небольшие, так что открыться должны относительно спокойно. Теперь вопрос смогут ли медведи быстро дожать рынки до новой волны панических распродаж вроде той, что случилась в понедельник. Если нет, чем больше рынок отстаиваться и приходить в себя, чем менее эмоциональны будут оценки текущей ситуации, тем более рынки будут склонны к восстановлению.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Похоже, амеры не упустили возможность покукловодить мировыми рынками. Позавчера они выкупили рынки, Дакс с -6% до нуля, нас с -7.5% до нуля, потом сами выкупились до 1178, и этим самым обеспечили высокое открытие ДРУГИХ рынков вчера, мы были +2%, Дакс был под +3% днем. Дальше стояли и держали фсип в районе 1160, а на всех рынках амеры активно продавали, вот почему после 12 часов и наша мамба в пол пошла, хотя утром были очень хорошие покупки, а потом покупатели исчезли, когда пошли крупные заявки на продажу от нерезов. Затем без видимой причины за час до амерского открытия фсип двинули вниз на -1.5%, сдули на -3%немцев, ммвб и остальные рынки, ну а потом после своего открытия амеры налили на свои шорты нефигового профита, так как фсип прошел 1131, а рынки упали на -5%. Офигительный хедж получается, амеры зарабатывают деньги на падении ДРУГИХ рынков, не убивая свой, так как они опять сегодня выше 1440. ММВБ и немцы на -4.4-5% закрылись, хотя вчера закрывались в ноль при тех же 1140 по фсипу, зачем мы упали, спрашивается?

В то же время сегодня важный день, у амеров есть все шансы закрыть неделю вверх, иначе они себя похоронят под руинами других рынков. Вверх - это к 1180-1190 до конца недели, цель 1200-1210. Если сегодня выкупятся, то на всех рынках двойное дно получится, и возможно все рынки тоже мощно попробуют закрыть неделю вверх.

Нефть на месте, выше 106 по бренту. Азия не падает крупно, но и не растет, выжидая куда все-таки выйдут амеры в итоге.

Наши в целом проявляли вчера силу, но вечером нас сломали. Опять пошли стопы и маржины, хотя в целом лои по фишкам и мамбе оказались немного выше, чем в прошлый раз, - все условия для нового восхождения созданы. Надо закрывать неделю вверх, надо бороться и защищать свои лонги, тем более что при 1160 по фсипу мы 1600 были всего лишь в пятницу (3 сессии назад). Играть на опережение амеров вниз нет смысла, мы вчера просто даром отдали -5% по индексу и по фишкам. Так что другой идеи, кроме как закрыть эту неделю вверх как можно ближе к 1580 - у нас на ближайшие два дня и нет. А значит ГП выше 173 и РН выше 217 можно скоро увидеть, есть все шансы. И только новый крупный минус по амерам может это отменить.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МИХАИЛА КАДЫРОВА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США не сумели продолжить рост, который мы наблюдали во вторник: DJIA -4,62%, S&P -4,42%, NASDAQ-4,09%. Заявления Бернанке сумели лишь на один день придать импульс рынкам, ведь инвесторы ждали немного других заявлений, все ожидали, что будут даны хотя бы какие-то намеки о запуске QE3. Поэтому медведи очень быстро сумели перехватить инициативу, а биржевые мониторы окрасились в красный цвет. Финансовый сектор вновь стал лидером снижения, крупные банки теряли по 10%.

Азиатские фондовые индексы, несмотря на слабое закрытие торгов в США, преимущественно находятся в зеленой зоне: ShanghaiComposite+0,2%, KOSPI+0,5%, за исключением японского Nikkei, который теряет 0,8%. Фьючерсы на фондовые индексы в США уверенно прибавляют в цене. Цены на нефть Brent растут: +0,7% (106,3 долларов за баррель).

Смешанный внешний фон не позволит индексу ММВБ открыться большим гэпом, я ожидаю, что сразу после начала торгов, индекс будет показывать +0,3%. Сегодняшней целью будет закрытие торгов выше мощного уровня поддержки 1400 пунктов, тогда в ближайшие дни быки смогут побороться за свои позиции, в противном случае нас ждет дальнейшее обвальное падение. Золото вновь рисует новые максимумы, это, несомненно, отразиться на котировках «Полюс золота» и «Полиметалла». Во второй половине дня ждем статистику из США, будем надеяться, что она окажет положительное влияние на рынки.

В 12-00 произойдет ежемесячный отчет ЕЦБ. В США в 16-30 публикуются данные сальдо баланса внешней торговли за июнь (прогноз -$47.9B) и данные по числу первичных обращений за пособием по безработице (прогноз 401K). В 17-45 мы узнаем индекс потребительского комфорта от Bloomberg (прогноз-48.7).

0 0
Теги: S&P500, Ванута, Кадыров, Механизатор, ММВБ, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)