Полная версия  
18+
9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.07.2011, 10:28

Российский рынок сегодня 13 июля 2011 года

Российский рынок сегодня 13 июля 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник с утра коррекция S&P достала до классического для таких ситуаций уровня фибоначчи в 62% от предыдущего роста, после чего фьючерс ушел на отскок. Наш рынок успел до вечера закрыть утренний негатив, индекс ММВБ вышел в плюс, закончив день с результатом +0.3%. К утру среды изменения фона незначительные, поэтому открытие должно быть спокойным. S&P после роста и коррекции поставил два опорных уровня 1295-1355, некоторое время ситуация будет развиваться внутри этого диапазона. Обычно в таких условиях бывает много движений, разворотов и боковиков, но, возможно, трендовая модель поведения, принятая Штатами за последние пару недель, еще не поломалась, и разрешение диапазона будет достаточно быстрым, причем обновление дна коррекции с этой точки зрения выглядит более вероятным. Тем не менее, локально, найденные S&P уровни выглядят достаточно компромиссными, теперь можно ждать последовательных попыток раскачать рынок на какое-либо направление, и наверняка не все попытки будут удачными. В общем, опасайтесь пил. Выход статистики в США: 16:30 Индекс цен на импорт, 18:00 Выступление главы ФРС Бернанке, 18:30 Запасы сырой нефти и бензина, 22:00 Баланс федерального бюджета.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок вчера открыл с гэпом и дошел почти до 1680 пунктов, но затем развернулся и выдал трендовый день и закрылся почти на максимуме. В Америке назрел отскок, и наш рынок стал заранее его отыгрывать. Нефть вчера тоже торговалась позитивно.

Сегодня, а может быть и завтра, эта тенденция может продолжиться. Возможно, будет попытка подбросить индекс ММВБ в район 1740 пунктов или даже выше; это будет зависеть от внешнего фона.

Однако если будет какая-то негативная новость относительно Италии или Греции, то ситуация может быстро измениться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

После бурного роста за две последних недели на +100 пунктов по фсипу, амеры отыграли назад -60 пунктов всего за три неполных дня, вчера фсип коснулся 1295, и тут же ушел вверх в коррекционный отскок на +30 пунктов (к 1323), после чего спустился к 1308 к закрытию, а сегодня утром 1315. Выход к 1330 будет означать силу быков, но логичнее потерять еще -20 пунктов и повторить 1292-1295, а там возможно и до 1275 добежать. Поддержки теперь на 1306-1308, если их проходят при нас, то значит скорее всего будет закрытие амеров вниз трендовым днем.

Нефть снизилась до 115 и выкупилась, азия в отскоке, отыграла половину вчерашнего снижения, а Бразилия пришла на лои года.

Наши утром сыграли вниз, дошли серьезных интрадейных поддержек, сбероб 101, ГП 198, сберпреф 78, РН 231, мамба к 11:30 проколола 1685 и тут же пошла вверх, через два часа показала локальных хай 1297 и пошла вниз, через два часа показала снова лой 1685, снова пошла вверх и через 2 часа снова была на локальных хаях. Рынок двигался под контролем крупных игроков, и закрылся в небольшом плюсе (мамба на у 1706 или +0.23%). Опять чудили втб и ГМК, последний вышел-таки к 7650 (+1.2%), ситуация там фантастическая, один бешеный игрок ставит огромные биды и офера по обе стороны стакана, и сам возвращает любые "чужие" движения за уровни этих крупных заявок. То есть ситуация в бумаге полностью под контролем одного игрока, объемы в бумаге возрастают и уже фактически в два раза больше чем дневные обороты на прошлой неделе, развязки осталось ждать недолго, пока это выглядит на гигантскую перекладку из ГП и сбера, обычно искусственные движения вверх заканчиваются обвалами на -500 рублей за два дня, такое возможно увидеть и на этой неделе.

Итак, наш рынок в отличие от других рынков заплюсовал, это логично, потому что мы без отскоков упали с 1748 по мамбе к 1684 и поэтому отскочили на +20 пунктов. Сегодня немного вверх утром, после чего возможно надо разворачивать трендовый день вниз, с целью 1665-1675 по мамбе. Если амеры выйдут к 1330, то мы можем сыграть к 1720-25, но по логике амерам надо играть вниз, а нам надо играть на опережение амеров, сбер к 98, ГП к 195. Это все возможно увидеть на этой неделе.

...............................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Третий день к ряду фондовые рынки США завершают торги в красной зоне. Инвесторов продолжает беспокоить долговой кризис в Европе. Под закрытие вчерашних торгов индексы пошли вниз после заявления агентства Moody's о снижении кредитного рейтинга Ирландии до «мусорного» уровня Ba1. Начало сезона отчетов компаний за II квартал пока не приносит ожидаемого оптимизма: акции Alcoa отчитавшейся вчера подешевели на 1,3%, поскольку прибыль оказалась чуть хуже прогноза, да и финансовые результаты в текущем квартале могут ухудшиться из-за снижения цен на сырье. А вот в Протоколе к последнему заседанию ФРС некоторые члены FOMCзаявили, что, если экономика США продолжит демонстрировать слабость и неустойчивый рост на фоне низкой инфляции, то стоит запустить дополнительное монетарное стимулирование. Намек на QE-3 был позитивно воспринят инвесторами.

Азиатские фондовые индексу в среду торгуются в зоне роста. Негатив от слабых торгов в Штатах перевешивает сегодняшняя статистика из Китая, где ВВП во 2-м квартале показал прирост на +9,5% г/г (прогноз +9,4%), промышленное производство в июне выросло на +15,1% г/г (прогноз +13,1%), а розничные продажи поднялись на +17,7% г/г против +16,9% в мае. Китайские показатели увеличивают тягу игроков к покупке риска. На этом фоне пара EUR/USDв среду пытается уйти выше отметки 1,40.

Несмотря на то, что цены нефти марки Brent сейчас стабилизировались в диапазоне 115-118 $/барр, похоже, что драйверов для дальнейшего повышения цен здесь нет. Согласно последним данным от API запасы сырой нефти в США за неделю выросли на +2,341 млн. барр. При этом вчера представители Саудовской Аравии заявили о намерении удовлетворить любой рост спроса на нефть, для чего в июле они могут увеличить добычу нефти на 100-150 тыс. баррелей в сутки.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы увидим в зоне небольшого роста благодаря вечернему подъему цен на нефть и позитивным настроениям в Азии (MSCIAsia+0,79%). Достаточно сильное закрытие торгов на ММВБ во вторник позволяет надеяться на продолжение движения вверх, однако мы сомневаемся, что оно будет иметь значительный характер. Скорее всего, дневные торги опять будут волатильными, а индекс ММВБ будет гулять в диапазоне 1710 – 1690 п. Биржевые активы, купленные нами вчера мы пока будем держать, сдвигая вверх стоп-заявки по мере роста цен на них. Акции Сбербанка могут встретить продажи на уровне 104-105 руб. Бумаги Газпрома дотянутся до уровня 203-205 руб. Вчера под закрытие торгов более, чем на 3% выстрелили акции Распадской на слухах о возможной покупке ВЭБом 80% пакета акций компании за $5,3 млрд., при этом цена, предложенная госбанком намного превышает рыночную стоимость лидера угольного рынка России. Инвесторам остается дождаться официальных комментариев ВЭБа по этому поводу.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, Китай, Механизатор, ММВБ, Потавин, прогнозы от Чессплейера, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)