Полная версия  
18+
1 0
2 628 посетителей
e

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
26.08.2018, 14:22

Очередные санкции - стоит ли их бояться в этот раз?

27 августа США введут против нашей страны очередной пакет санкции. В этот раз за "дело Скрипалей". Причем по данному делу анонсированы два пакета, первый (абсолютно безобидный) вводится уже сейчас, а второй будет введен в ноябре, если Россия не докажет, что больше так не будет делать.

Как это можно доказать - очень большой вопрос даже с теоретической точки зрения, особенно, если учесть, что не доказано, кто виноват в якобы имевшем место отравлении Скрипалей. Естественно, нужно понимать, что никто ничего доказывать не будет, и второй пакет санкций тоже будет введен. Вопрос только в том, действительно ли США решатся на объявленные раннее санкции или все же пересмотрят и введут опять что-нибудь безобидное.

Нам в данном случае интересно, как новые санкции могут повлиять на российский фондовый рынок в целом, и отдельных эмитентов в частности. До 2018 года все вводимые санкции если и приводили к локальным распродажам, то затем все просадки выкупались. Но 6 апреля 2018 года эта традиция была нарушена. Наши "партнеры" на этот раз ввели достаточно болезненные ограничения, правда пока только для отдельных компаний (РУСАЛ, ЕН+), причем, с отсрочкой ввода, чтобы была возможность поторговаться. И если рынок в целом и в этот раз "переварил" санкции, то отдельные эмитенты, против кого их ввели, восстановиться не смогли, и навряд ли восстановятся в ближайшие годы (если санкции действительно введут).

И это достаточно неприятный момент, ибо в объявленном втором пакете санкций по "делу Скрипалей" упоминаются гос. банки - в первую очередь Сбербанк и ВТБ. Если действительно введут санкции против этих банков - это будет сильным ударом и по нашему фондовому рынку, и по экономике в целом. Мой портфель, к сожалению, может тоже пострадать.

Поэтому докупать акции гос банков я пока не планирую, хотя они уже очень сильно упали, и по текущим мультипликаторам стоят ну очень дешево. Да и предполагаемая дивидендная доходность по ним приближается к 10%, что будет рекордом за всю историю, и намного превосходит проценты по банковским вкладам в этих же самых банках. На акции госбанков снова обращу внимание после того, как появится определенность с санкциями.

0 0
Теги: ВТБ, Сбербанк

Последние записи в блоге

Ростелеком: перекладываемся обратно в префы.
Итоги полугодия и планы на будущее
Куда реинвестировать дивиденды Сбера?
Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда
Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?
Итоги 2021 и цели на 2022
Прекрасная возможность для долгосрочного инвестора
Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время
Июль 2021: топчемся на месте
Ребалансировка портфеля

Последние комментарии в блоге

Март 2021: год спустя после обвала (2)
Ростелеком: компания превращается в историю роста (3)
Рынки растут, экономика рушится (2)
Итоги 2017 и цели на 2018 (2)

Теги

Алроса (10)
Аэрофлот (8)
ВТБ (14)
Газпром (5)
Детский мир (11)
Интер РАО (5)
ЛСР (5)
Лукойл (6)
Магнит (8)
Мосбиржа (5)
МТС (4)
Норникель (6)
ОФЗ (6)
Ростелеком (4)
Русгидро (5)
Сбербанк (5)
Сургутнефтегаз (7)
ФСК ЕЭС (6)
Юнипро (5)
Яндекс (6)