Полная версия  
18+
1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
20.07.2018, 12:09

Как рынки реагируют на инициативы Трампа. Часть 3: нефть

Последние недели Трамп будоражил рынок. Он анонсировал второй этап налоговой реформы, обострил торговую войну с Китаем и другими странами и заявил, что уговорил Саудовскую Аравию дополнительно увеличить добычу нефти (уже после встречи ОПЕК).

В этой статье рассказываем про рынок нефти.

На встрече 23 июня страны ОПЕК+ решили временно увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Причина в ожидаемом росте спроса в третьем квартале 2018 года — увеличение предложения должно стабилизировать рынок.

Дональд Трамп считает цены на нефть завышенными из-за манипуляций ОПЕК. Президент США заявлял об этом до и после июньского решения картеля.

20 апреля: «Похоже, ОПЕК снова взялась за свое. Учитывая рекордное количество нефти, включая заполненные танкеры, ее цены искусственно завышены! Нехорошо, мы этого не потерпим!»

13 июня: «Цена нефти слишком высока, ОПЕК снова взялась за свое. Нехорошо!»

4 июля: «Монополисты ОПЕК должны помнить, что цена бензина растет, а они не пытаются помочь. Более того, они подталкивают цены наверх, тогда как США защищают многих из них за очень небольшую сумму. Это должно работать в обе стороны. НЕМЕДЛЕННО СНИЗЬТЕ ЦЕНЫ!»

Есть несколько причин сохранения высоких цен на нефть после встречи ОПЕК+:

Открыть оригинал

#справка 2 июля американский Госдеп смягчил свои требования о полном отказе от иранской нефти. США готовы не вводить санкции против стран, которые сократят ее импорт — не обязательно до нуля. Такая возможность будет обсуждаться в каждом конкретном случае.

Более мягкие ограничения важны для крупных покупателей нефти Ирана — Китая, Индии, Турции

30 июня президент США заявил, что уговорил короля Саудовской Аравии увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, чтобы снизить цену сырья:

«Только что разговаривал с королем Саудовской Аравии Сальманом и попросил его увеличить добычу нефти из-за беспорядков в Иране и Венесуэле и их неспособности работать. Может быть, на 2 млн баррелей, чтобы компенсировать разницу... Цены так высоки! Он согласился!»

По данным The Wall Street Journal, это не так — Саудовская Аравия не давала обещания нарастить добычу на 2 млн барр./сутки, а подтвердила способность это сделать. Источники издания заявили, что государство не намерено добывать более 11 млн баррелей в день — поддерживать высокие темпы производства дорого. В июне королевство нарастило добычу до 10,39 млн баррелей в день.

Тем не менее, 11 июля нефть марки Brent падала более чем на 7%. Одна из причин — публикация доклада ОПЕК за июнь. По данным картеля, его совокупная добыча в июне выросла на 173 тыс. барр./сутки до 32,33 млн барр./сутки. При этом производство Саудовской Аравии увеличилось на 405 тыс. баррелей в день.

ОПЕК прогнозирует, что рост спроса на нефть в 2019 году замедлится до 1,45 млн барр./сутки (в 2018 году картель ожидает рост на 1,65 млн баррелей в день). Рост предложения от не входящих в ОПЕК стран, как ожидает картель, ускорится с 2 млн барр./сутки в 2018 году до 2,1 млн барр./сутки в 2019 г.

На стоимость нефти также повлияла информация о восстановлении поставоксо стороны Ливии.

#справка Конфликт между Ливийской национальной армией и официальными властями страны в середине июня привел к блокировке нефтяных терминалов в портах. Это парализовало добычу нефти на 850 тыс. барр./сутки

UPD. По данным Bloomberg, администрация Дональда Трампа обсуждает продажу от 5 до 30 млн баррелей из стратегических запасов нефти США. Если запасы будут реализованы, предложение нефти увеличится, что также снизит цену.

К 19:00 17 июля цена фьючерсов на нефть Brent не восстановилась.

Открыть оригинал

Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег финтех-компании DTI Algorithmic:

«С нефтью много важного произошло за последние недели. Сначала состоялась встреча ОПЕК, где договорились о наращивании добычи на миллион баррелей в день. Некоторые страны уже этим воспользовались.

Изменяя добычу, картель может управлять ценами: сократили предложение — цена выросла, увеличили предложение — цена упала. В долгосроке это более—менее очевидно, но краткосрочная реакция рынка на поток разнонаправленных новостей — «игра с неопределенным исходом».

Кто-то сейчас может проявить интерес на иранскую нефть, — например, Китай, на который через каскад заградительных пошлин достаточно сильно давят США. В сочетании с повышением квот на добычу для стран ОПЕК и не ОПЕК это может обвалить нефтяные цены на 10-15%.

Но дополнительную поддержку нефтяным ценам оказывает не только иранский вопрос — есть проблемы с производственными мощностями у Канады, где вышло из строя оборудование и примерно до августа снизился выпуск нефти, и сильнейшее падение добычи в Венесуэле. Был также провал в добычи у Ливии и так далее.

Получается, в какой-то момент предложение снизилось, а спрос повысился из-за автомобильного сезона в США. Одновременно падение предложения и рост спроса ударяет по запасам, которые в ряде недавних публикаций из раза в раз показывают гигантские сокращения. Если ОПЕК не увеличит добычу сильнее и иранскую нефть не продолжат покупать, цена может вырасти.

Интересны индикаторы, которые показывает межрыночный технический анализ. В соответствии с циклами финансового рынка, на определенном этапе ужесточения денежно-кредитной политики разворачивается вниз рынок облигаций, через некоторое время — рынок акций и уже потом сырье.

В данном случае облигации развернулись вниз еще в конце 2017 — начале 2018 г. и достаточно существенно упали. Рынок акций США остается в широком боковом тренде уже целых полгода после февральского черного понедельника. Американские акции в целом не растут и не падают, показывая приличную динамику по сравнению с общемировым результатом (особенно это касается технологического сектора).

Единственное, что заметно росло без существенных коррекций в последние полгода — это цены на сырье (за исключением драгоценных металлов), особенно на нефть. Еще раз подчеркнем, что сырье растет в поздней (завершающей) стадии экономического цикла. Оно отыгрывает инфляцию, проявляющуюся как результат стимулирующей монетарной политики. С краха пузыря на рынке нефти неоднократно начинались финансовые кризисы мирового масштаба.

Отметим, что по определенным признакам мы не ожидаем наступления масштабного финансового кризиса до конца 2019 года. Однако последовательность «облигации вниз + акции вбок» по логике межрыночных взаимодействий может вскоре дополниться еще и разворотом рынка сырья. Сырьевой индекс INVESCO DB COMMODITY INDEX TRACKING FUND ($DBC) уже показывает признаки слабости (см. график ниже).

Другими словами, коррекция цен на рынке нефти на 10–20% на горизонте 3–6 месяцев не станет для нас неожиданностью."

Открыть оригинал

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:24
0 0
Теги: Brent, Нефть, ОПЕК, США, Трамп

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)