Полная версия  
18+
1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
13.07.2018, 16:48

Торговая война в разгаре, но рынки спокойны

В течение недели эксперты внимательно наблюдали за тем, как отреагируют рынки на развитие торговой войны между США и Китаем. Напомним, что 6 июля Президент США ввел тарифы на китайский импорт в размере 34 миллиардов долларов, и Пекин ответил тем же. Но, поскольку, это был вполне ожидаемый шаг, рынки оказались к этому готовы и резких колебаний не последовало. Более того, экономисты считают, что они справятся с воздействием высоких пошлин. Тарифы повышают цены на импортируемые товары, увеличивая издержки для бизнеса. Но компании могут полностью поглотить возросшую стоимость или передать ее потребителям. В итоге: кто-то платит, цены растут, спрос падает.

Администрация Трампа в настоящее время рассматривает еще один раунд тарифов на китайские товары на $16 млрд. Но если США и Китай остановятся на уже существующих пошлинах, удар по экономикам обеих стран будет незначительным. Экономисты уже назвали это аккуратной торговой войной: обе страны приходят в себя, а финансовые рынки прогибаются, но не ломаются.

С другой стороны, если Трамп не смягчится, Пекин может принять другие меры, такие как бойкот американских фирм или использовать в качестве оружия более слабый юань. “Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем труднее будет заключить перемирие, - сказал Билл Рейнш, старший советник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. - В то время как краткосрочное изменение тарифов не слишком болезненно, долгосрочный эффект весьма значителен».

По итогам недели европейские рынки акций росли в ходе завершающих торгов в пятницу. Влияние торговой войны, по мнению экспертов, уже в достаточной степени отражено в текущих котировках. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 0,3%, до 385,61 пункта. С начала недели он поднялся почти на 0,9%. Британский FTSE 100 прибавил 0,6% на фоне ослабления курса фунта, итальянский FTSE MIB - 0,5%, французский CAC 40 и германский DAX выросли на 0,4%. Инфляция в Испании составила в июне 2,3% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в пятницу окончательные данные. Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

Согласно опубликованным в пятницу данным, Китай увеличил экспорт в июне на 11,3% в долларовом выражении, а импорт - на 14,1%. Темпы роста, как экспорта, так и импорта, замедлились по сравнению с майскими показателями в 12,2% и 26%. Аналитики в среднем ожидали повышения китайского экспорта в июне на 10%, импорта - на 20,8%. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу демонстрировали преимущественно положительную динамику после позитивных статданных по торговле из Китая.

Подробнее о том, как анализировать финансовые рынки, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: #доллар #евро #валюта #Трамп #трейдинг #обучениетрейдингу #прогнозы #аналитика #торговаявойна

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)