Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.06.2018, 12:16

Российский рынок не находит предлогов для восстановления

В четверг российские фондовые индексы торгуются без энтузиазма. Индекс МосБиржи снижается в пределах 0,5%, отражая внешний фон, где мировые инвесторы отыгрывают «агрессивную» риторику Федрезерва, который ожидаемо повысил ставки в ходе вчерашнего заседания. И даже РТС не смог удержаться на положительной территории и после полудня перебрался в красную зону на фоне признаков замедления восстановления рубля. Нефть Brent при этом несколько сглаживает внешний негатив, хотя и здесь бычий потенциал по-прежнему ограничен.

Акции «Мегафона» подрастают на 1%. Мобильный оператор выиграл в трех инстанциях спор с Минобороны. Также стало известно, что компания запустила беспилотные электробусы на сетях 5G на время проведения Чемпионата мира по футболу. В среднем на 0,5% повышаются акции «Сбербанка» и ВТБ. В нефтегазовом секторе превалируют продажи – бумаги «Роснефти» и «Газпрома» снижаются более чем на 0,6%.

Хуже рынка смотрятся котировки «Русала», которые дешевеют почти на 8% после сообщений об усложнении процедуры перевода акционерами бумаг между гонконгским и московскими рынками из-за требования дополнительной информации от акционеров в рамках процедуры депонирования акций в клиринговом центре Crest после включения «Русала» в санкционный список.

Учитывая, что иностранные инвесторы продолжают переваривать итоги заседания ФРС и параллельно готовятся к потенциальному ужесточению риторики ЕЦБ, рассчитывать на возвращение интереса к риску не приходится. Соответственно, потенциал возобновления роста российских индексов остается ограниченным, и внятного восстановления рынка до конца текущей недели мы уже скорее всего не увидим. Дополнительный риск несет в себе рынок нефти, где может подняться новая волна фиксации прибыли.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)