Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.06.2018, 12:40

Российскому рынку мешает осторожность иностранных инвесторов

Российские индексы открылись в среду неоднозначно. Индекс МосБиржи поначалу попытался укрепиться, но довольно быстро сдался и отправился красную зону под влиянием неоднозначного внешнего фона. РТС, который с утра терял около 0,5%, после полудня снижается на 0,35% на фоне отскока пары доллар/рубль от максимумов за пределами отметки 63 руб. Нефть не подает четких сигналов, застряв в районе 75,50. Индекс МосБиржи отступает в пределах 0,3%.

Среди «голубых фишек» приличную динамику демонстрируют котировки «Яндекса», подрастающие более чем на 5%. Совет директоров компании одобрил программу обратного выкупа акций класса A для опционной программы менеджмента на сумму 100 млн долларов. Это около 0,9% акций «Яндекса» в обращении. Максимальный срок обратного выкупа акций составляет год, однако конкретное время и суммы сделок не определены, поскольку будут определяться в зависимости от рыночной ситуации и других факторов.

Акции НЛМК дорожают на 1,33%. Компания разрабатывает проект, который позволит повысить качество кокса и снизить его себестоимость за счет использования более дешевых марок коксующихся углей. Инвестиции в проект составят 57 млн евро. Начало пуско-наладочных работ запланировано на вторую половину следующего года.

Учитывая нерешительность иностранных инвесторов перед заседаниями ФРС и ЕЦБ, а также нерешительность котировок нефти, которые не могут определиться с вектором движения из-за назревающих противоречий в группе ОПЕК+ по поводу перспектив добычи, рассчитывать на полноценное возвращение российских индексов к росту не приходится, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Рубль вряд ли сможет показать более выраженное восстановление против иностранных валют до конца сессии, а значит, РТС, скорее всего, останется на отрицательной территории.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)