Полная версия  
18+
2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.04.2018, 13:56

Фунт держится за счет сезонного фактора

Новый день – новое разочарование для британской валюты. Правда, на этот раз реакция фунта на очередной слабый экономический отчет весьма ограничена. После выхода удручающей статистики по зарплатам и инфляции, разочаровали и мартовские розничные продажи. Показатель снизился гораздо сильнее прогнозов, на 1,2% против -0,5% и +0,8% месяцем ранее. Продажи без учета топлива также сократились, на 0,5% против прогноза -0,4%.

С максимумов середины 2016 года, достигнутых в начале недели на отметке 1.4376, фунт отступил к 7-дневным минимумам в районе 1.4160. Однако, несмотря на столь удручающие экономические сигналы, которые у некоторых участников рынка уже начинают вызывать сомнения по поводу майского повышения ставки Банком Англии, валюта держится относительно неплохо. Текущую ликвидацию лонгов можно назвать локальной и не подрывающей общий бычий тренд.

Дело здесь не только в слабости доллара и сохраняющихся надеждах на повышение ставки, которое скорее всего состоится, но будет «голубиным». Еще один важный фактор, поддерживающий стерлинг в этом месяце – сезонность. За последние 13 лет GBPUSD укреплялась каждый апрель. Это отчасти связано с началом нового налогового года в Британии и дивидендными выплатами в корпоративном секторе страны. Также не будем забывать о том, что за последние 10 лет доллар терял в апреле более 1%.

Таким образом, текущий откат пары может быть использован для входа в рынок покупками на ожиданиях ужесточения политики Центробанком. Однако само заседание, вероятно, разочарует фунт, поскольку повышение ставки ЦБ, по всей видимости, будет сопровождаться осторожными и даже «голубиными» комментариями относительно дальнейшей нормализации политики, в том числе из-за противоречивых экономических сигналов.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)