Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.04.2018, 12:59

Российский рынок погрузился в «зеленую» зону

С начала сегодняшней сессии российский фондовый рынок стремительно восстанавливает потери благодаря смягчения риторики Вашингтона и улучшению внешнего фона. Трамп пока не стал вводить новые санкции в отношении России, что не могло не порадовать отечественных инвесторов. Вдобавок ситуация на иностранных фондовых площадках продолжает улучшаться в отсутствие значимых новостей с геополитического фронта. После полудня индекс МосБиржи повышается почти на 2,5%, а РТС раллирует на 2,68% благодаря укреплению рубля.

Практически все наиболее ликвидные бумаги расположились в зоне роста. После вчерашних распродаж более 5% прибавляют акции «Сбербанка». ВТБ дорожает в пределах 2,5%, отыгрывая укрепление позиций национальной валюты. Исключение составляют котировки «Газпрома», которые расположились немногим ниже уровней открытия, несмотря на отчет, который показал, что с начала года до 15 апреля компания увеличила добычу газа на 7,5% в годовом эквиваленте.

Также в «минусе» торгуются бумаги «Уралкалия», префы «Татнефти». Продолжают дешеветь и акции «Полиметалла». Акции ТМК находятся чуть ниже уровней начала сессии. В первом квартале компания увеличила отгрузку труб на 16% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее. «Полюс» дорожает более чем на 2%, реагируя на результаты отчетности. В первом квартале объем производства увеличился на 13%.

Внимание российских инвесторов по-прежнему направлено на внешнюю политику. Тем временем рынок нефти не оказывает поддержку активам РФ. Котировки черного золота торгуются с тенденцией к понижению после нескольких безуспешных попыток вернуться в русло бычьего тренда. Усиливающиеся негативные сигналы могут привести к углублению коррекции в сырьевом сегменте, что несколько ограничит темпы восстановления на российских площадках.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)