Полная версия  
18+
2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.04.2018, 08:20

Нефть: геополитическая премия испаряется

В понедельник нефть марки Brent торговалась преимущественно под давлением. В момента котировки доходили до локальных минимумов вблизи отметки 71, но сумели закрыть торговые сутки в районе 71,50. С утра актив демонстрирует скромный восходящий уклон.

Трамп доволен тем, как прошли удары по Сирии и больше не планирует проводить там военных действий. Это существенно снизило опасения относительно сокращения предложения на Ближнем Востоке и повлекло частичную фиксацию прибыли по Brent.

Вчерашняя динамика в сырьевом сегменте подтверждает, что рынок энергоносителей стал гораздо чувствительнее к теме геополитики, что связано с сокращением избыточных мировых запасов. Когда на рынке царил масштабный профицит, беспокойство по поводу возможных перебоев в поставках носило ограниченный характер. Теперь же мы видим прямую зависимость настроя игроков от этого фактора.

Сегодня котировки поддерживает китайский фактор, где вышла неплохая статистика. ВВП в годовом выражении превысил прогнозы, как и розничные продажи. А вот промышленное производство немного подвело, смазав позитивную картину.

В ближайшее время у нефти не предвидится значимых поводов для роста. Сегодня вечером API представит очередной еженедельный отчет по запасам углеводородов, и, судя по продолжающемуся росту буровой активности в стране, запасы увеличатся снова. Локально от более существенной просадки актив удерживает слабый доллар, который находится под давлением против корзины валют. В более широкой картине цены поддерживают надежды на введение санкций против Ирана и продление сделки ОПЕК.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)