Полная версия  
18+
1 0
2 073 посетителя

Блог пользователя Пумба

Застрахуй братуху

Новости, прогнозы, обсуждение
04.04.2018, 06:51

ФАС подготовила предложения о передаче ЖКХ в регионах в частные руки.

https://real-gkh.ru/news/fas-podgotovila-predlo...

https://www.rbc.ru/economics/09/02/2018/5a7c637...

Глав российских регионов следует обязать провести масштабную приватизацию, а также довести до определенного уровня долю частного бизнеса в разных отраслях, в том числе в ЖКХ, здравоохранении и дошкольном образовании. Такие предложения содержатся в проекте доклада (есть у РБК) рабочей группы к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в субъектах. Документ подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Губернаторы, согласно предложениям из доклада, до 2020 года должны организовать приватизацию или ликвидацию не менее 50% государственных унитарных предприятий (ГУП) в своих регионах, к 2022 году должны быть приватизированы или ликвидированы все ГУП. Такие же меры следует провести и на муниципальном уровне.

Рынок объемом 2,4 трлн руб.Даже оставшиеся в региональной собственности предприятия ЖКХ не должны управляться государством. ФАС предлагает передать объекты, находящиеся в собственности субъектов или муниципалитетов, в концессию (договор, при котором частная компания инвестирует в объект, находящийся в госсобственности, и использует его на безвозмездной основе). Сделать это предлагается до 2020 года при посредстве конкурсных процедур.

Объем рынка жилищно-коммунальных услуг в 2016 году составил 2,4 трлн руб., говорилось в исследовании компании Bussinesstat, это почти в полтора раза больше его размера в 2012 году. «Показатель рос как за счет увеличения натурального объема рынка, так и за счет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — отмечают аналитики. По их прогнозу до 2021 года рынок продолжит расти темпами 4–6% ежегодно (в натуральном выражении, то есть по количеству обслуженных помещений). Ускорить рост может госпрограмма по обеспечению комфортным жильем.

0 0

Последние записи в блоге

Инвестиционное страхование жизни уступает место накопительному
Какие старейшие компании России на слуху?
Фундаментальный разбор акции ПАО ГИТ
Рассмотрим вероятность выхода ПАО ГИТ ниже 0,5р за 1 акцию
Инвесторов зовут в ЖКХ 2.0
Инвесторов зовут в ЖКХ
Повышение качества жизни людей - главный приоритет фракции ЕР и Правительства РФ
Многомиллиардные инвестиции. ГИТ УЖЕ УЧАСТВУЕТ В КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЯХ
ФАС подготовила предложения о передаче ЖКХ в регионах в частные руки.
Почему ГИТ падал целый год?

Последние комментарии в блоге

Почему ГИТ падал целый год? (1)
Инвесторов зовут в ЖКХ 2.0 (1)
Инвесторов зовут в ЖКХ (1)

Теги

прибыль (1)
РГС (1)
ргсновости (1)
Росгосстрах (1)
росгосстрахпрогноз (1)
рост (1)