Полная версия  
18+
1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
26.02.2018, 17:55

Биткоин теряет популярность

Вот уже месяц биткоин тщетно пытается закрепиться выше психологической отметки $10 тысяч. На рынках поползли слухи, что криптовалютный апокалипсис не за горами. Причем, пессимистичные взгляды демонстрируют не только главы центробанков и инвесторы старой закалки. Один из наиболее авторитетных представителей криптовалютного сообщества и отец-основатель Ethereum Виталик Бутерин недавно предупредил, что стоимость криптовалют может рухнуть до нуля в любой момент. Когда подобные предупреждения звучат из уст создателя второй по капитализации цифровой валюты, поневоле начинаешь задумываться о продажах.

К тому же, факты говорят о том, что интерес к биткоину неуклонно падает. Соучредитель исследовательской компании DataTrek Джессика Рэйб провела анализ роста количества криптокошельков и поисковых запросов, которые касаются биткоина. Оказалось, что максимальный прирост числа онлайн-кошельков пришелся на декабрь 2017 года (+10,7%), именно тогда, когда цена монеты BTC достигала отметки в $20 тысяч. В то же время количество запросов с текстом «биткоин» достигло исторического максимума.

В январе количество новых биткоин-кошельков увеличилось всего на 5,7%, а количество поисковых запросов достигло трехмесячных минимумов. На протяжении всего января курс BTC стабильно двигался вниз, пока не остановился в районе $6300. Согласно данным ресурса blockchain.info в феврале прирост новых кошельков составил 2,5%. Конечно, до конца февраля еще целых два дня, но ситуация вряд ли значительно изменится.

Следуя логике Джессики Рэйб, можно предположить, что в феврале стоимость биткоина должна была упасть еще больше. Однако фактически цена криптовалюты выросла в этот период. Что-то здесь не сходится...

На самом деле, все становится довольно логичным, если обратиться к информации, предоставленной MarketWatch. Согласно данным ресурса, в период с 9 по 12 февраля анонимный инвестор приобрел 40 тысяч биткоинов, что в денежном эквиваленте равняется более $300 млн. Загадочный «аноним» явно не единственный в своем роде. Крупные игроки решили закупиться биткоином по низкой цене, чем и спровоцировали ее рост.

Это еще раз доказывает, что первая криптовалюта находится во власти маркетмейкеров. Мелкие инвесторы постепенно теряют интерес к нестабильному активу, движения которого порой совершенно не поддаются логике. Судя по тому, что биткоин никак не может закрепиться выше отметки в $10 тысяч, крупные покупатели также постепенно выходят из игры.

К тому же, введение налога на обмен криптовалют в США с начала 2018 года стало весьма неприятным сюрпризом для всего сообщества. А тут еще американские налоговики получат от Coinbase личные данные 13 тысяч клиентов биржи, а также выписки с их счетов. Как теперь быть уверенным, что твои операции по нелегальной покупке оружия или оплате партии кокаина останутся надежно скрытыми от всевидящего ока IRS? Это, безусловно, снижает привлекательность биткоина в качестве валюты для «теневиков». А поскольку именно они составляют основную массу пользователей криптовалюты в качестве средства платежа, этот фактор явно свидетельствует о дальнейшем падении рынка цифровых валют.

Впрочем, убежденные «криптофилы» не теряют оптимистичного настроя. В их число входит наш старый знакомый Том Ли. Главный аналитики Fundstrat Global Advisors по-прежнему уверен в том, что биткоин ожидает светлое будущее. Он прогнозирует, что до конца 2018 года цена первой криптовалюты достигнет отметки $25 тысяч, а уже к концу 2020 года она составит $125 тысяч. Каких-либо вразумительных доказательств Том не предоставляет, но его уверенность в своей правоте действительно достойна уважения.

Я же продолжаю придерживаться мнения, что судьба биткоина в руках «сильных мира сего». А поскольку об их планах мне ничего не известно, рекомендую все так же следовать за трендами и не забывать об управлении рисками.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: bitcoin, cryptocurrency, currency, trading, аналитика, биткоин, криптовалюта, обучениетрейдингу, прогнозы, трейдинг

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)