Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.02.2018, 13:05

Российские инвесторы снова осторожничают

На российском фондовом рынке в среду превалируют осторожные настроения на фоне отсутствия убедительных признаков стабилизации ситуации на мировых площадках – инвесторы опасаются новой волны распродаж в сегменте рисковых активов и не решаются на более активные действия. После полудня индекс МосБиржи вышел на отрицательную территорию после неудачных попыток продолжить укрепление. РТС еще держится в зеленой зоне, прибавляя скромные 0,27%. Рубль торгуется без значимых изменений, слегка довлея над иностранными соперниками.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг настроения несколько ухудшились после двух дней практически повсеместных покупок. В аутсайдерах оказались котировки «Аэрофлота», которые снижаются на 2,3%. Хуже рынка также смотрятся акции банка «Возрождение», дешевеющие на 1%. НЛМК и «Магнит» теряют по 0,9%. Последний ощущает давление на сообщениях о том, что ритейлера обогнала X5 (по размеру капитализации) и стала самой дорогой продовольственной компанией в России.

В нефтегазовом секторе преобладают продажи, которые, впрочем, носят сдержанный характер. Более активное снижение демонстрируют котировки «Газпрома», теряющие 0,7%. Акции «Сбербанка» дорожают в пределах 0,5%, а бумаги ВТБ расположились немногим ниже уровней открытия. Котировки АФК «Системы» робко восстанавливаются после вчерашнего снижения на 1,5%, отыграв пока только 0,3%.

До конца сессии динамика российских индексов еще может измениться. Давление усилится, если нефть накроет новая волна распродаж при условии, что отчет Минэнерго США укажет на дальнейшее увеличение запасов черного золота в стране и новые рекорды по добыче. При таком развитии событий РТС рискует тоже отправиться в «красную» зону вслед за нефтью и рублем.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)