Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.02.2018, 10:38

Все внимание к данным по инфляции в США

Несмотря на хорошие данные вчера по американской экономике и весьма позитивные прогнозы по темпам повышения процентных ставок в США в этом году, американский доллар продолжил снижаться против европейской валюты на фоне усиления опасений, связанных со слабым отчетом по росту индекса потребительских цен в США в начале этого года.

Согласно данным Национальной федерации независимого бизнеса, в январе этого года индекс экономических ожиданий малых компаний в США серьезно вырос, практически достигнув исторического максимума.

Так, индекс малого бизнеса США в январе по сравнению с декабрем 2017 года вырос на 2 пункта и составил 106,9 пункта. Экономисты ожидали, что в январе индекс составит 106 пунктов.

Выступление президента Федерального резервного банка Кливленда Лоретты Местер не отразилось на американском долларе.

Местер заявила, что ФРС следует повышать ставки в 2018 году теми же темпами, что и в 2017 году, так как постепенное повышение ставок помогает поддерживать баланс в экономике.

По ее мнению, недавние рыночные колебания не повлияли на перспективы экономики, так как она находится в отличном состоянии. Местер ожидает роста ВВП США примерно на 2,5% в 2018 году, тогда как, по ее прогнозам, инфляция вернется к 2% в следующий один или два года.

Стоит отметить, что вчера Белый дом выдвинул и рассматривает кандидатуру президента ФРС-Кливленд Лоретты Местер на пост вице-председателя ФРС.

Как я отмечал выше, все внимание сегодня будет приковано к выходу данных по инфляции в США за январь этого года. В зависимости от того, какие будут опубликованы показатели, можно будет сделать прогноз относительно темпов и сроков повышения Федеральной резервной системой процентных ставок в начале этого года. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен составит 0,4%, тогда как консенсус-прогноз предполагает 0,2%. Хорошие данные приведут к росту американского доллара, что позволит ему отыграть ряд позиций против других валют.

Несмотря на это, вряд ли спрос на валюты-убежища серьезно изменится.

Что касается технической перспективы пары EURUSD, то прорыв сопротивления 1.2410 приведет к дальнейшему росту рисковых активов с постепенным выходом уже на максимумы февраля в районе 1.2470 и 1.2520. Если же данные по инфляции в США превзойдут прогнозы экономистов, возврат под уровень 1.2440 может оказать некоторое давление на EURUSD, что приведет к тесту более крупных уровней поддержки 1.2300 и 1.2260.

Британский фунт вчера проигнорировал данные по инфляции, так как, с одной стороны, темпы годового роста сохранились прежними, тогда как по сравнению с декабрем 2017 года инфляция снизилась.

Согласно данным, в январе 2018 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, потребительские цены в Великобритании выросли на 3%. По сравнению с декабрем 2017 года потребительские цены снизились на -0,5%, что полностью совпало с прогнозами экономистов. В годовом исчислении экономисты ожидали замедления инфляции до 2,9% с 3% в декабре.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)