Полная версия  
18+
1 0
3 726 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
15.12.2017, 19:43

Путин радуется рекордно низкой инфляции

Сегодня Банк России удивил участников рынка, снизив базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 7,75%. В этом году ЦБ уже четыре раза снижал ставки по 0,25%, и один раз на 0,5% в сентябре. В этот раз регулятор также предпочел действовать масштабно. В качестве причины, которая подтолкнула его к этому решению, Банк России называет необходимость поднять инфляцию к целевому уровню 4%. По данным Росстата в ноябре индекс потребительских цен в России составил 2,5%!

Господин Путин лично сообщил об этом: «У нас инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю России. На сегодняшний день год к году 2,5%».

При этом спред между процентной ставкой ЦБ и инфляцией все еще аномальной большой. К примеру, в США ставка по федеральным фондам составляет 1,50%, а уровень инфляции по состоянию на ноябрь — 1,7%. Таргет Федрезерва по процентной ставке 3%, при целевом уровне инфляции в 2%.

В июле, когда CPI в России составлял 3,8%, на сайте Центробанка был проведен опрос среди граждан РФ о том, какой уровень инфляции, по их мнению, в стране в данный момент. Оказалось, что по ощущениям населения России этот показатель составляет около 11%. Возможно, Росстат что-то недоговаривает, и на самом деле инфляция далека от 2,5%?

Зачем занижать уровень инфляции? Уж не потому ли, что президентские выборы на носу? Российские граждане воспринимают слово «инфляция» не как экономический термин, а как злое существо, которое растет, питаясь их доходами. Если сказать людям, что их мудрый правитель сумел обуздать это существо и опустить его ниже целевого уровня, победа на выборах такому правителю обеспечена, даже если в президенты он баллотируется уже в четвертый раз.

Но вернемся к российскому рублю. Что бы ни говорили, но национальная валюта РФ плотно сидит на нефтяной игле. Лишние доказательство этому – сопроводительное заявление Банка России, в котором в качестве одного из ключевых факторов, которые учитывали чиновники при принятии решения о снижении процентной ставки, стало продление пакта ОПЕК+.

Сейчас цены на нефть на подъеме, поскольку подача черного золота из месторождений в Северном море ограничена из-за повреждения нефтепровода Forties. Это позволило российскому рублю довольно спокойно отреагировать на снижение процентной ставки. К тому же, довольно большой спред все еще привлекает carry-трейдеров к российской валюте. По этой причине, а также потому, что падение курса рубля перед выборами довольно нежелательное явление для действующих властей, пара USD/RUB вряд ли поднимется выше 59,5 до конца года.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Теги: аналитика, валюта, доллар, обучениетрейдингу, онлайнтрейдинг, прогнозы, трейдинг, финансовыерынки

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)