Полная версия  
18+
1 0
2 866 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
12.12.2017, 00:08

Система продаёт долю в Детском Мире. Формирование книги заявок идет по 90 рублей

АФК Система и Российско-Китайский Инвестиционный Фонд (РКИФ) объявили о продаже до 8% акций Детского Мира. Система продаст до 6.3%, РКИФ – до 1.7%. http://www.sistema.ru/press-centr/press-relizy/...

Речь идёт о примерно 60 млн. акций на общую сумму около $100 млн.

По сообщению Reuters со ссылкой на букраннера сделки ускоренное формирование книги заявок идёт сейчас по цене 90 рублей за акцию, т.е. почти что на 11% ниже сегодняшней цены закрытия. Совместными букраннерами выступают Credit Suisse и Morgan Stanley.

Система контролирует сейчас 52.1% Детского Мира, РКИФ принадлежит 14%.

После продажи Система останется мажоритарным акционером Детского мира и продолжит консолидировать его в отчетности Группы.

На мой взгляд, новость позитивна для акций Детского Мира, которые хотя и упадут завтра на открытии, но в долгосрочном плане выиграют в результате увеличения ликвидности.

Что касается акций Системы, то получаемая ею сумма, конечно, не решает проблем Корпорации в случае удовлетворения судом исков Роснефти. Для Системы риски остаются достаточно значимыми. Тем не менее, её акции выросли сегодня на 9.5% (новость о продаже пакета в Детском Мире появилась после закрытия торгов).

Зачем Система продаёт пакет в Детском Мире, да ещё и с большим дисконтом, не совсем понятно. Она фиксирует небольшую прибыль (акции размещались 10 месяцев назад по 85 рублей), но зачем так рано? И уж зачем РКИФ сокращает долю? Детский Мир – неплохая растущая история, которая ко всему ещё и дивиденды платит (закрытие реестра там будет 15 декабря). Думаю, что если бы акционерам не потребовались срочно деньги (скорее всего, в этом главная причина), то имело бы смысл сохранять долю в этом активе.

Комментарий к последней отчётности Детского Мира можно посмотреть здесь https://t.me/russianmacro/244

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)