Полная версия  
18+
1 0
2 856 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
03.12.2017, 22:58

Спад в добывающих отраслях в ноябре ускорился

Опубликованы данные Минэнерго по добыче нефти и газа в ноябре, которые позволяют говорить об ускорении спада в добывающих отраслях в прошедшем месяце. Напомню, что в октябре и сентябре индекс производства в добывающих отраслях показывал -0.1% г/г. Теперь, если не будет каких-то чудес с добычей угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых, спад добывающего сектора в целом составит -(0.2-0.3%) г/г.

Причина ускорения спада – ситуация с добычей газа. В ноябре она упала на 3.2% г/г, хотя ещё в октябре рост составлял 2.6% г/г, а по итогам 10 месяцев оценивался в 10.9% г/г. Теперь по итогам 11 месяцев мы имеем 9.4% г/г.

Динамика добычи нефти, напротив, немного улучшилась: -2.4% г/г против -2.7% г/г в октябре. В терминах среднесуточной добычи в ноябре добывалось 10.94 млн. б/с против 10.93 млн. б/с в октябре.

Спад в добыче газа, связанный с насыщением европейского рынка, потянет за собой ухудшение динамики в секторе «транспорт и хранение» (трубопроводный транспорт) и в секторе оптовой торговли (там основную долю занимает именно газ). Поэтому можно ожидать по итогам ноября ухудшение экономической динамики в целом. Иными словами, шансов на возвращение динамики ВВП к 2% в конце года практически не остаётся.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)