Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 28 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 28 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Индекс S&P500 вчера показал достаточно скромное снижение – всего -0,5%, что не удивительно при таких сильных бычьих настроениях, которые мы сейчас имеем на рынке.

Греческая история вчера завершилась, или точнее в ней возник антракт продолжительностью месяцев в 6-8.

Вчерашняя реакция рынка показала, что Греция уже полностью была в котировках. Euro с момента заявления по Греции прошел 70 пунктов вниз, и мне даже в голову не приходит, что хотя бы теоретически может помешать европейской валюте прийти до конца недели в район 1,278-1,282.

Когда на рынке сильные бычьи настроения ( а это факт!), маркетмейкеры не спешат толкать рынок вниз, чтобы все желающие еще успели впрыгнуть в вагон, который скоро отправится, но не в ту сторону, куда они предполагают.

Конец месяца едва ли помешает коррекции после такого ралли.

Вчера появились первые комментарии, которые свидетельствуют о том, что «фискальный обрыв» еще далек от разрешения. Выступил глава большинства в сенате Гарри Рэйд, и хотя он всего лишь заявил о том, что переговоры по комплексу вопросов, называемых «фискальным обрывом» идут вяло, всем стало ясно, что они по большому счету еще не начались.

Ожидаю в ближайшие дни более серьезного пробуждения страхов относительно «фискального обрыва»....

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Очень неохотно, пытаясь не отходить далеко от 1406, амеры все-таки прошли 1400 по фсипу, и сегодня находятся ниже 1398 - водораздела между бычьим рынком и коррекцией. Надеемся, что за сегодня и завтра амеры вызовут у нас, мишек, слезы умиления от быстрого снижения, цель по Доу 12550 первая, и 12250-12300 - вторая, можно выполнить их обе за пару дней.

Китай обновил не только лои года, но и лои последних 4 лет. Бразилия из +1.36% ушла вчера в -1.6% к закрытию. Фонды, инвестирующие в Россию, значительно сократили свое присутствие на нашем рынке за третий квартал, то есть амерские деньги "вызвали" домой со всех развивающихся рынков - так всегда бывает перед серьезной коррекцией у Хозяев.

Так что давайте распродаваться с огоньком, выравнивая рынок, а то ГП стоит 138 при лое года в 136 примерно (и скорее всего дойдет до 131), а сбер на +5% стоит от ноябрьского лоя и не падает, хотя красная цена ему 75 рублей. И Роснефть надо не забыть отвезти к 225-230. Понятные и логичные цели - осталось их сыграть. Мамбушка уже пролила масло и ждет трамвая. На -1% примерно будет зона топтания, после которой может начаться отвесное падение.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

Постоянная смена настроения на рынках и будущая неопределённость в мировой экономике заставляет уже долгое время крупных игроков занимать выжидательную позицию. Мы постоянно видим, что, как только с рынка уходит одна неопределённость, игроки переключаются на новую проблему. Во вторник, наконец, разрешилась ситуация с Грецией, однако, рынки это восприняли как должное, и позитива хватило лишь на считанные часы, так как впереди нависла ещё большая неопределённость – “фискальный обрыв ” в США. А после разрешения этой проблемы станет актуальна новая – потолок госдолга в США и обсуждение бюджета стран Еврозоны на 2014-2020 гг. Понятное дело, что мало кто ждёт и верит в Армагеддон, и скорее всего, всё разрешится благополучно. Но никто не желает рисковать заранее, вспоминая “цирк” в конгрессе США в прошлом году и понижение рейтинга США. Вот и в текущей ситуации мы считаем, что любое промедление с ключевыми вопросами в США вновь может привести к очередному понижению рейтинга этой страны уже в ближайшие два месяца. Рынок по-прежнему подходит только для спекулянтов, а не для инвесторов, и работать в текущей ситуации можно лишь на коротких дистанциях.

Российские площадки уже не первый день демонстрируют слабость и зачастую показывают наихудшую динамику, даже несмотря на высокие цены на нефть и крепкий рубль, который в ближайшее время имеет все шансы развернуться.

Сегодня перед открытием торгов в России вновь сложился умеренно негативный внешний фон и никаких драйверов для роста пока не предвидится. Очередной негатив вновь поступил на рынок от рейтинговых агентств, на этот раз международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Аргентины в иностранной валюте сразу на пять ступеней — с «В» до «СС». Торги в Азии завершаются преимущественно в красной зоне, в среднем индексы теряют от 0.5% до 1%, отыгрывая вчерашнее негативное закрытие американских площадок. Надо отметить, что большую часть негатива на все площадки привнесли именно вчерашние заявления представителя демократической партии, о том, что пока нет никаких подвижек в ситуации с “фискальным обрывом”.

Индекс ММВБ по прежнему находится в понижательном канале и пока есть все шансы увидеть вновь пробой в ближайшие дни важной технической отметки 1380 пунктов, который может привести к более серьёзной коррекции. Если учесть тот факт, что тема с “фискальным обрывом” в США вновь начнёт обсуждаться только в следующий вторник, то можно сделать выводы, что до конца недели мы можем вполне увидеть боковую и понижательную динамику по индексам, в связи с чем не советую заходить в рынок долгосрочным и среднесрочным инвесторам.

0 0
Теги: Ванута, ММВБ, Олейник, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)