Полная версия  
18+
1 0
2 866 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
23.11.2017, 18:09

Почему рубль вновь укрепляется

Рубль на этой неделе вновь резко укрепился. И вновь это связано с изменениями настроений на emerging markets (https://t.me/russianmacro/332). С начала недели растут все валюты EM. Что спровоцировало смену настроений? Очевидных причин не было. Приближается конец года, и глобальные инвестбанки уже представили свои Стратегии-2018. О чём-то мы уже писали в нашем канале (https://t.me/russianmacro/440; https://t.me/russianmacro/397), в ближайшее время планирую выложить дополнительные материалы по этой теме. Из того, что видел, пока складывается устойчивый консенсус – покупайте развивающиеся рынки! Из валют разве что турецкая лира находится под большим вопросом. А что касается рубля, то перекупленным его никто видит. В отношении рублёвого долга и вовсе складывается картина, что здесь одна из наиболее привлекательных возможностей для инвестиций (выложу сегодня позже на эту тему).

Приток иностранных инвестиций в ОФЗ напрямую влияет на динамику рубля. На вышеприведённом графике (https://t.me/russianmacro/453) курс рубля к доллару наложен на соотношение спрос/предложение на аукционах ОФЗ. Корреляция достаточно отчётливая, особенно во второй половине года. Резкий скачок спроса на ОФЗ на этой неделе – одно из ключевых объяснений произошедшего укрепления рубля.

Следующий пост будет на тему – почему же рублёвый долг сохранит свою привлекательность и в 2018 году.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)