Полная версия  
18+
1 0
2 865 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
22.11.2017, 19:06

ФосАгро – слабый 3-й квартал и неясные краткосрочные перспективы

EBITDA оказалась максимальной за последние 4 квартала, составив 13.6 млрд. рублей. Увеличилась и EBITDA margin (29.3% vs 27.3% кварталом ранее). В то же время по сравнению с прошлым годом показатели прибыли заметно ухудшились, а на уровне денежных потоков снижение носит радикальный характер: FCF (свободный денежный поток – разница операционным денежным потоком и инвестициями) за 9 месяцев составил всего лишь 3.2 млрд. рублей в сравнении с 20 млрд. за аналогичный период прошлого года. В 3-м квартале FCF равнялся 1.8 млрд. по сравнению с 8.7 млрд. годом ранее.

Чистый долг практически не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, при этом NetDebt/EBITDA подскочил до 2.10 – максимум за последние 11 кварталов. При таком уровне задолженности и с учётом крайне низкого FCF компания, по-видимому, будет вынуждена и далее снижать дивиденды: https://t.me/russianmacro/435

Бизнес ФосАгро носит сезонный характер. 4-й квартал характеризуется наиболее слабым спросом – выручка и FCF в этот период всегда минимальны. Если на это обстоятельство наложить ещё и рост цен на сырьё для производства фосфорсодержащих и азотных удобрений (аммиак, сера, природный газ), то краткосрочная картина складывается совсем нерадостная. Правда, ФосАгро считает, что в условиях, когда рентабельность в отрасли близка к историческому минимуму, её преимущества над конкурентами в отрасли становятся более очевидными за счёт высокой степени вертикальной интеграции. Это выражается в почти 100% вертикальной интеграции по аммиаку благодаря запуску новой установки, географической близости к производителям серы и низкому потреблению серы на тонну P2O5 благодаря высокому качеству апатитового концентрата. Что ж, теперь все надежды на восстановление рынка фосфатов. Характеризуя перспективы рынка, ФосАгро рассчитывает на сохранение цен DAP (диаммоний фосфат) на недавно достигнутом уровне $370 за тонну (в 3-м квартале средняя цена была $340, столько же DAP стоил и годом ранее).

На мой взгляд, ФосАгро выглядит сейчас очень дорого (P/E – выше 10, EV/EBITDA – 8.5), и недавний рост котировок акций с 2300 до 2600 выглядит труднообъяснимым на фоне слабых финансовых результатов. Скорее всего, это была реакция на резкое ослабление рубля в конце октября-начале ноября. Но сейчас, когда рубль вновь резко стал укрепляться, привлекательность акций ФосАгро снижается.

В плане долгосрочных перспектив интерес к акциям производителей удобрений может увеличиться по мере восстановления цен на продовольствие, ожидаемое в следующем году.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)