Полная версия  
18+
3 1
6 674 посетителя

Блог пользователя financemarker.ru

Недооцененные компании

Поиск инвестиционных идей для разумных инвесторов с помощью мультипликаторов, отчетности и калькулятора
20.11.2017, 11:55

Недооцененные компании: Русагро обзор и рекомендации

Добрый день!

В сегодняшнем обзоре компания Русагро. Эту компанию предложил Ладимир в нашем голосовании. Из всех предложенных компаний я выбрал Русагро, т.к. мультипликаторы немного ввели в заблуждение и захотелось разобраться что к чему. Начнем.

1. Мультипликаторы компании Русагро

Как видите, очень неплохие P/S, P/BV и EV/S, но с остальными значениями все ужасно. Ужасно настолько, что даже неправдоподобно. В расчете мультипликаторов, выделенных красным, участвует чистая прибыль компании - видимо с ней по итогам полугодия все плохо. Однако это не всегда отражает реальную суть вещей, поэтому надо разбираться.

2. Исторические значения мультипликаторов Русагро.

Исторические значения также подтверждают, по итогам 2016 года у компании были вполне неплохие показатели - причем резкое ухудшение в прошлый раз было также в полугодии. Возможно здесь сказывается цикличность бизнеса или что-то похожее.

3. Первичные финансовые показатели Русагро

Вот данные самого финансового отчета за 1 полугодие 2017 года. Прибыль составила 226 млн. рублей, при выручке 37 млрд. Понятно откуда теперь такой перекос в мультипликаторах.

Соответственно теперь необходимо немного прерваться и посмотреть сам отчет - чтобы понять причину такого искажения (отчет можно скачать по ссылке на доп. информацию).

4. Анализ первичной отчетности Русагро

Итак, я скачал файл с отчетом по ссылке и перешел к формам денежного потока и прибыли.

Сначала форма прибыли и убытков. В целом новости действительно не очень хорошие. Я выделил наиболее интересные места. Что мы здесь видим: себестоимость продукции выросла, причем почти на 2 млрд. И это плохо. Что еще хуже, так это то, что до операционной выручки мы вообще дошли с убытком в 758 миллионов, против 3 млрд. прибыли в прошлом году. Здесь усугубили дело прочие операционные расходы и расходы на транспортировку и продажу.

Другой важный момент - посмотрите на процентные доходы - 2 млрд. рублей, очень много. И в прошлом году также было 2 млрд. Это кое о чем говорит.

Теперь форма денежных потоков, которая немного прояснит ситуацию. Сильно выросла амортизация, но упали процентные платежи. И самое важное, мы видим что вместо 1 млрд. в прибыль на конвертации валют, мы имеем -100 млн.

Выводы: а теперь некоторые выводы, которые я лично из этого делаю. Очевидно, что компания сильно зависит от цены доллара. От этого зависит и себестоимость продукции и стоимость транспортировки. Это также выливается в такую разницу от конвертации валют. И это подтверждается таким высоким процентным доходом - который видимо отражает хеджирование рисков компанией. Позитивный момент здесь состоит в том, что ситуация на текущий момент выглядит стабильнее, риски волатильности меньше, а значит можно надеяться, что компания сможет оптимизировать свои расходы и выйти на желаемый уровень прибыли.

А пока вернемся к обзору.

5. График компании Русагро

График отражает состояние дел в компании и сейчас акции находятся в нисходящем тренде, а акции торгуются ниже MA50 и MA200

6. Диаграммы Русагро.

Также взглянем на некоторые диаграммы.

Компания платит регулярные дивиденды, причем по последним была доходность на уровне 9%.

Без особых изменений

Итоги по компании Русагро.

По итогам обзора у меня лично осталось двоякое впечатление. С одной стороны, мне нравится, что компания платит регулярные дивиденды, а котировки акций сейчас торгуются относительно низко. Но с другой стороны очевидно, что компания сейчас переживает не лучший период, пусть это и не связано с самой деятельностью компании, а упирается в макроэкономические факторы. Таким образом поступать здесь можно по-разному, если вы верите в развитие компании, в ее рост, то сейчас у вас есть неплохая возможность купить, тем более что вы будете получать дивиденды. Лично я не питаю каких-то особенных чувств к компании и в этой ситуации думаю, что лучше всего - дождаться годового отчета или хотя бы отчета за 3 квартал. Тем более, что есть куда более интересные на текущий момент компании.

Спасибо.

P.S. Все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных.

И еще один момент. Мне понравилась идея с голосованием, когда вы присылаете компании, по которым хотите увидеть обзор, а я выбираю одну из них, поэтому сделаем эту рубрику регулярной - голосовать можно в группе под специальным постом.

0 0
Теги: financemarker.ru, акции, анализ, графики, мультипликаторы, отчетность, Роман Кобленц, русагро, финансы

Последние записи в блоге

Реальный способ увеличить доходность
EV — реальная цена
МРСК Волги - дивиденд 12%
P/S : «я не убиваемый»
Отслеживаем дивиденды
P/BV — сколько. ты. стоишь?
О том, как я покупал ETF на Московской бирже
P/E - самый простой способ оценить инвестицию
Северсталь - цель достигнута. Что дальше?
Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

Последние комментарии в блоге

Отслеживаем дивиденды (1)
Недооцененные компании: Мечел обзор и рекомендации (1)
Изменения в портфеле financemarker.ru от 21-10-2017 (2)
Недооцененные компании: Русагро обзор и рекомендации (1)

Теги

financemarker.ru (45)
акции (46)
анализ (15)
анализ. финансы (3)
аэрофлот (1)
втб (1)
графики (32)
инвестиции (40)
инвестор (41)
инвестор. инвестиции (1)
когк (1)
мтс (2)
мультипликаторы (45)
отчетность (43)
портфель (32)
Роман Кобленц (45)
Роман Кобленц. financemarker.ru (1)
русагро (1)
финансы (13)
фосагро (1)