Полная версия  
18+
1 0
2 865 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
17.11.2017, 11:52

Сбербанк/ВТБ

На этой неделе рейтинговое агентство S&P сообщило о дефолте Венесуэлы после того, как она пропустила выплату процентов по еврооблигациям в размере $200 млн. Сама Венесуэла отрицает дефолт и продолжает переговоры о реструктуризации. Общая сумма евробондов в обращении - $60 млрд. Рефинансировать на рынке этот долг она не может, так как находится под санкциями США.

Россия же долг Венесуэлы в размере $3.15 млрд. реструктурировала. График погашения растянут на 10 лет, причём первые шесть лет, как сказано, «выплаты будут минимальными». В эту сделку не вошёл долг государственной нефтекомпании Венесуэлы PDVSA перед Роснефтью. Обвал акций Роснефти (за последние 5 торговых сессии они упали почти что на 10%) многие связали именно с венесуэльской историей. И резкий обвал акций ВТБ с 6 до 5 копеек за акцию многие тоже поставили в этот же ряд – ВТБ имеет крупный exposure на Роснефть. Не уверен, что причина в этом. На мой взгляд, ВТБ вообще нерыночная бумага, и анализировать драйверы её роста – занятие бессмысленное. Если кто не обратил внимание, то выкуп акций у миноритариев, несогласных с присоединением розничной дочки ВТБ24, будет происходить по 3.8 копейки за акцию. Кстати, доходность акций ВТБ практически не коррелирует с доходностью голубых фишек, в том числе и с доходностью Сбербанка, что является ещё одной иллюстрацией тезиса о «нерыночности» акций ВТБ.

На канале MMI – таблица со взаимными корреляциями ежемесячной доходности наиболее торгуемых российских акций. Рассчитано на интервале последних трёх лет.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)