Полная версия  
18+
9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 23 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 23 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Ралли на рынке акций США, начавшееся в прошлую пятницу, и имевшее главным фактором, на мой взгляд, приближающийся День Благодарения, а также дикую перепроданность в акциях Apple, достигло почти 1400 пунктов по индексу S&P500 и, возможно, уже близко к завершению.

Последние две торговые сессии показывают, что почти все «слабые» шорты по технологическому гиганту уже выбиты с рынка, и институциональные продажи продолжают давить на акции Apple.

С большой вероятностью акции Apple в ближайшие дни пойдут на повторное тестирование цены в 500 долларов за акцию.

Следующий за Днем Благодарения день тоже не является полноценным торговым днем, поскольку многие трейдеры отдыхают после сытной трапезы.

На мой взгляд, хотя индекс S&P500 еще может пройти вверх 10-20 пунктов, но текущие уровни уже являются зоной, подходящей для шорта.

В этом RISK-ON мне кажется что-то искусственное (дань сильной традиции), и об этом свидетельствует поведение TLT (ETF-фонд US Treasuries со сроком погашения свыше 20 лет).

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип остался на 1391, и практически не шевелился вчера, амеры умеют отдыхать. До среды следующей недели ждем обновления ноябрьских лоев, это было бы логично, это стоит играть. Цели 1290-1310 по фсипу не выполнены - а это цели снижения до 05-10 декабря без обвала, который на самом деле может быть в любой день и в корне изменит ситуацию на рынках.

Брент у 110, китай у лоев года, япония у хаев года, не только наш рынок раскорячило, но и всю Азию)). Дакс вчера повел себя просто неприлично, плюсуя под процент, странные люди, покупают на хаях перед падением. Потом рынок развернется, все полетит вниз, и министр финансов Шойбле побежит за даксом, отчаянно махая руками и крича "Шой, бл...! Шой, кому говорят!" - только инвесторы не услышат словоохотливого министра и в панике будут избавляться от акций, которые накупили под его велеречивые обещания.

Наш рынок сходил чуть выше 1410, и откатился к 1401 по мамбе. Некоторая коррекция на -2.5% прошла в РН, в отношении которой вдруг выяснилось, что денег у Роснефти на оплату сделки века по покупке ТНК-БП нет, и даже непонятно откуда возьмутся, а пока ищут, будут капать проценты на все денежные суммы, обещанные продавцам, в итоге за полгода набежит больше миллиарда баков. Тупейшая ситуация, и поэтому будем ждать РН ниже 240 сегодня, и у 230 на следующей неделе. Остальные фишки типа ГМК, Лука, ГП и Сбера вели себя предсказуемо, всем видом показывая, что падения не будет, а ведь обманывать нехорошо. Ну дадут или ну не дадут Греции денег - ничего не изменится, там госдолг с 2010 года по 2012 вырос с 115% до 175% к ВВП, а сколько сотен ярдов вкачали? это бес-по-лез-но.

В общем самый плохой день ноября впереди, хотя уже 23-е. Этими ожиданиями и живем, тем более что начало декабря ничем не может порадовать.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

Внешний фон перед открытием российских площадок умеренно позитивный, однако поводов для столь существенного роста как не поступало, так сегодня и не поступит. В азиатском регионе почти все площадки находятся на положительной территории, однако прирост не значительный, в среднем +0.5%, исключением является Тайвань, чей индекс прибавляет +2.75% после очень сильный данных по продажам новых автомобилей. Цены на нефть и фьючерсы на американские индексы находятся ровно на тех же отметках, что и вчера и прибавляют в среднем +0.23%.

Что же касается событийных потоков, то они сегодня несут негативный окрас, который может вновь испортить умеренно позитивный настрой участников рынка на открытии. Негативные новости и заявления вновь приходят из Европы, можно уже сделать первые выводы, что стартовавший сегодня очередной саммит еврозоны вновь закончится ничем, в связи с огромным количеством разногласий между странами насчёт дальнейшей бюджетной политики, поэтому решение по поводу бюджетного плана сообщества на 2014 – 2020 годы , скорее будет принят только в следующем году.

Из важной статистики сегодня стоит отметить выход в 11.00 важных данных по состоянию германской экономики от института IFOза ноябрь месяц. Учитывая, что в последние месяцы дела в Германии так же пошли на спад, вряд ли стоит ждать позитива и от сегодняшних цифр. В Америке сегодня будет укороченный торговый день, без выхода какой либо макростатистики, поэтому торги обещают быть неактивными и на очень низких оборотах.

В преддверии начала обсуждения темы с фискальным обрывом в США в следующий понедельник, все игроки будут явно продолжать занимать выжидательную позицию, в связи с чем и я, не рекомендую под конец недели совершать каких либо покупок.

Уровни поддержек по индексу ММВБ прежние и находятся на отметках 1400 и 1380 пунктов, основное сопротивление, в рамках верхней границы нисходящего канала находится на отметке 1420 пунктов. День сегодня обещает быть не особо активный в узком диапазоне 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ. Открывать среднесрочные короткие или длинные позиции я бы рекомендовал только при выходе индексы за пределы коридора 1380-1420 пунктов.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Олейник, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)