Полная версия  
18+
1 0
2 866 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
13.11.2017, 14:35

Русал вылезает из долговой ямы, а акции сохраняют потенциал роста

Русал сегодня опубликовал отчётность за 3-й квартал. Отличные результаты! Накануне опрос аналитиков агентством Reuters давал консенсус-прогноз по EBITDA на уровне $530 млн. (медианное значение). По факту имеем $549 млн. (+30.4% год к году; +42.4% г/г по итогам трёх кварталов).

На что стоит обратить внимание.

• Существенное снижение чистого долга. На конец 3-го квартала он составил $7 592 млн., а соотношение NetDebt/EBITDA опустилось ниже 4, составив 3.90.

• Стоимость пакета ГМК, принадлежащего Русалу (28%), составляет на сегодняшний день $8.62 млрд. и более чем на $1 млрд. превышает размер чистого долга. Такого не было с момента покупки ГМК, и этот фактор, на мой взгляд, недооценивается рынком. Капитализация всего Русала на сегодня – $10.5 млрд.

• Главным фактором улучшения финансовых показателей Русала является конъюнктура рынка алюминия. Но контроль над издержками также можно отнести в плюс. В 3-м квартале себестоимость производства тонны алюминия выросла всего на 1.5% по сравнению с предыдущим кварталом до $1520 за тонну. Средняя цена реализации у Русала в 3-м квартале равнялась $2124 за тонну по сравнению с $2081 кварталом ранее.

• Менеджмент Русала ожидает сохранения позитивной рыночной конъюнктуры и прогнозирует дефицит алюминия на мировом рынке: «Согласно нашим прогнозам, спрос на алюминий по итогам 2017 года возрастет до 63.1 млн тонн (+5.9%), при этом дефицит на рынке составит 1.1 млн тонн».

• Рост спроса на алюминий внутри России Русал оценивает по итогам 9 месяцев на уровне 17.5% (!)

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)