Полная версия  
18+
1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
19.10.2017, 16:00

Испанские страсти: евро подрос из-за неразрешенности каталонского конфликта

Так и не дождавшись окончательного решения лидера Каталонии по отделению региона от Испании, евро незначительно вырос на торгах в четверг.

Сегодня утром инвесторы ожидали услышать конкретные дедлайны по разрешению кризисного вопроса управления, возникшего между Испанией и Каталонией.

Евро подорожал против доллара до $1,1811, по сравнению с $1,1787 в среду. И возвысился над рублем на 0,35% до 67,98.

В то же время, американская валюта показала ослабление позиций. Индекс доллара США ICE DXY - 0,04%, который измеряет соотношение USD против шести основных валют, снизился на 0,04% до 93,320. Индекс доллара WSJ BUXX -0,06%, показывающий уровень доллара против более широкой корзины из 16 валют, упал на 0,05% - до отметки 86,71.

Доллар еще немного подешевел по отношению к иене на -0,25%, и сегодня пара USD/JPY торгуется на уровне 112,70. Гринбек также снизился и против швейцарского франка, опустившись до отметки 0,9798 франка с 0,9817 франка.

Интересно, что при том, что EUR взбодрился, европейские индексы заметно просели в четверг. Панъевропейский индекс STOXX 600 потерял 0,7%, опустившись до 388,85 пунктов. Упали акции банковского сектора, тем самым обвалив испанский индекс IBEX на 0,42%. Общий показатель банков еврозоны также снизился – на 0,6%. Ситуация рикошетом сказалась и на доходности гособлигаций Германии, упав на 0,37%.

Что движет рынком?

Испанское правительство предоставило каталонскому правительству во главе с президентом Карлесом Пучдемоном время до 10 часов утра по местному времени в четверг для принятия решения об отказе от своего стремления к независимости. Но каталонский лидер проигнорировал данное указание и Мадрид в ответ пригрозил задействовать статью испанской конституции, которая позволит центральному правительству взять управление автономией на себя. Есть опасения, что такой шаг вызовет серьезные протесты в каталонском регионе.

Между тем, Каталония выразила готовность официально объявить независимость, если испанское правительство будет посягать на ее автономный статус. Пока же Пучдемон продолжает настаивать на переговорах с Мадридом по этому вопросу.

Беспокойство в Испании стало фокусом для инвесторов, пытающихся оценить здоровье единой валюты еврозоны. Каталония вносит 20% долю испанской экономики, поэтому отрыв от этого региона повлечет огромные проблемы для обеих сторон и внесет суматоху на финансовые рынки.

Трейдерам следует внимательно наблюдать за ходом новостей с горячей, во всех смыслах, Испании, а также следить за очередным раундом переговоров по Brexit, который стартовал сегодня в Брюсселе.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 19.10.2017, 16:40
0 0
Теги: currency, EUR, trading, USD, аналитика, валюта, обучениетрейдингу, прогнозы, трейдинг, финансовыерынки

Последние записи в блоге

Итальянский кризис в ЕС - что ждет еврозону?
Нефтяные страсти - что ждет рынок нефти в ближайшем будущем?
Что ждет нефтяной рынок после американских санкций?
Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?
Девальвация юаня неизбежна - как отреагирует мировой рынок?
Отношения США и Китая опять задают тон на рынках
США-Япония - торговая война не за горами?
Выйдет ли Америка из ВТО - рынки ждут ответа
США и Китай - новый раунд торговой войны
Мировые рынки под влиянием американо-турецкого конфликта

Последние комментарии в блоге

Биткоин опустился ниже $10 000. Неужели конец?! (1)

Теги

#обучениетрейдингу (12)
bitcoin (17)
cryptocurrency (16)
currency (37)
EUR (12)
trading (52)
USD (22)
Аналитика (97)
биткоин (21)
валюта (54)
доллар (30)
криптовалюта (20)
нефть (12)
обучениетрейдингу (81)
онлайнтрейдинг (27)
Прогнозы (86)
торговля (14)
трейдинг (87)
финансовыерынки (54)
Форекс (14)