Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.10.2017, 15:56

Так ли все плохо у США?

Американская валюта после некоторых колебаний изначально укрепила позиции в преддверии ключевых отчетов из США. Но не оправдавшие ожидания цифры отправили валюту в свободное падение по всему спектру рынка, причем довольно масштабное. Но если отбросить эмоции, на самом деле все выглядит не так уж ужасно.

После обвала в августе максимальными с января 2016 года темпами, в прошлом месяце розничные продажи в Штатах выросли на 1,6%, тогда как прогноз составлял 1,7%. Во-первых, в ожидаемых значениях оценки, на наш взгляд, выглядят несколько завышенными – похоже, был расчет на масштабное влияние фактора ураганов. Во-вторых, несмотря на то, что показатель не дотянул до прогноза, в сентябре был зарегистрирован самый мощный подъем показателя с марта 2015 года. В-третьих, 8 из 13 основных категорий отчета показали прирост. При этом основным драйвером роста послужил скачок продаж автомобилей и резкое повышение цен на газ – максимальное за четыре года (как раз таки вследствие ураганов).

Что касается инфляции, здесь базовый CPI остается ниже 2%-ного целевого уровня уже шесть месяцев кряду, составив 1,7% против прогноза роста на 1,8%. Тем не менее, основной индекс превысил отметку 2%, правда, за счет 6,1%-ного скачка цен на энергию. Пожалуй, главным разочарованием стал показатель реальных недельных заработков, который составил 0,6% против 1,0% в августе. Здесь действительно присутствуют сигналы о все еще медленных темпах роста инфляции.

И все же сегодняшние данные вряд ли заставят Федрезерв отступиться от планов повышения ставки в декабре. Скорее, они подталкивают к сомнениям в отношении темпов ужесточения политики в следующем году и в более долгосрочной перспективе в целом.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)