Полная версия  
18+
2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
12.10.2017, 15:24

Доллар готовится к главному тесту недели

Американская валюта продолжает торговаться под давлением уже пятый день подряд. Но в последние часы игроки проявили спрос на подешевевший доллар, который изо всех сил пытается реабилитироваться. EURUSD, которая снова забуксовала в районе сопротивления 1.1880, отскочила к уровням открытия и пытается уйти на отрицательную территорию.

Отдельная история вышла с фунтом. GBPUSD рухнула в области минимумов 1.3120 после того, как Мишель Барнье негативно высказался в отношении переговоров по Брекзиту. В частности, он дал понять, что обсуждение вопроса финансового урегулирования «бракоразводного процесса» зашло в тупик. Финансовый вопрос, пожалуй, самый острый и деликатный в текущих переговорах, которые даже на пятом раунде не дают видимого прогресса. В силу этого фактора фунт остается уязвимым и подверженным резким колебаниям, которые, по всей видимости, будут обычным делом в долгосрочной перспективе.

Но не будем забывать о том, что рынки широко ожидают первого за 10 лет повышения ставки Банком Англии на ближайшем заседании. Экономика чувствует себя небезупречно, и риски, сопряженные с Брекзитом, создают потенциальную угрозу снижения экономической активности в дальнейшем, но регулятор решил сконцентрироваться на борьбе с инфляцией, которая, по его оценкам, будет превышать целевой уровень в течение следующих двух лет. Если регулятор действительно решится на ужесточение, это станет хорошим подспорьем для фунта, но фактор риска в виде Брекзита никуда не исчезнет.

Между тем доллар США готовится к главному испытанию уходящей недели – завтрашней публикации данных по розничным продажам и потребительской инфляции. Улучшение показателей способно укрепить веру рынков в декабрьское повышение ставки и, что еще важнее, ослабить беспокойство игроков по поводу тревожного тона недавнего протокола заседания ФРС.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)