Полная версия  
18+
1 0
13 901 посетитель

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.10.2017, 13:34

VIVA CATALUÑA LIBRE?

В прошедшую пятницу завершился 3-й квартал 2017 года. И завершился он на мажорной ноте. Если смотреть только на цифры, то картинка выглядит просто на загляденье. Все индексы показывают свои исторические максимумы - вот и пятницу Dow и S&P500 в который уж раз в этом году закрылись на отметках ранее не виданных. Но все же если смотреть с начала года, то лучше всех выглядит индекс NASDAQ, который вырос за это время более чем на 20%. Короче, пока все просто-таки великолепно. Шаг за шагом - все выше и выше. В пятницу основными локомотивами роста были привычные лидеры этого года - акции компаний технологического и биотехнологического сектора. И те, и другие прибавили в среднем по 0,7%. Особо среди этих акций стоит выделить (в который уж раз за последнее время!) акции компании Micron Technology (MU) продолжающие свой безостановочный взлет к новым высотам. Так, по итогам пятницы они прибавили еще 3,61%, а за последние 3 дня после выхода отчетности рост составил уже более 15%.Также вместе с акциями Micron очень мощно растут акции еще одной полупроводниковой компании - Applied Materials (AMAT). В пятницу эти акции выросли почти на 3%, а за последние 3 дня - на 13%. Причем котировки акций AMAT вышли сейчас на уровень исторических максимумов 2000 года и можно предположить, что после некоторой остановки акции пойдут и выше. Рост этот спровоцирован прежде всего планом развития компании на ближайшие 3 года, который увидел свет на прошедшей неделе. Более подробно об этом можно прочитать в нашем обзоре №133 от 28.09.2017 года.

Это было о хорошем. Что же касается плохого, то по итогам пятницы, да и в целом прошедшей недели как-то не очень хорошо чувствовали себя целый ряд акций компаний потребительского сектора. Прежде всего это конечно же относится к акциям NIKE (NKE, -1,48%), которые после выхода явно негативной квартальной отчетности покатились вниз (именно покатились, а не рухнули) и за прошедшие несколько дней потеряли более 5%. По-видимому, это отразилось и на других акциях из этого сектора и они себя сейчас чувствуют явно не в «своей тарелке». Но все же плохого на рынке сейчас не очень много и позитив перевешивает негатив по всем статьям.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB за прошедшую неделю было заключено 17 028 сделок с акциями 319 эмитентов на общую сумму боле 72 млн. долларов США.

Ожидания рынка 02 октября

Каталония проголосовала за независимость. Ура! Ура? Рынки вообще-то в некотором недоумении и пока не понимают как на этот факт реагировать. После референдума вопросов возникло больше, чем до этого. И единственное, что пока понимают, что это может иметь далеко идущие последствия не только для самой Каталонии и Испании, но для всего Евросоюза, а значит и для всей мировой экономики. И никуда от этого не денешься. Риски эти сейчас совершенно не просчитываемы, но... это пока. А что там будет дальше - можно только гадать.

Поэтому сегодня конечно же мы не увидим никаких явных последствий прошедшего референдума, но некий «трепет» от произошедшего в душах участников рынка останется.

Что же касается внешнего фона, то сегодня основные новости идут с европейского рынка поскольку Азия массово гуляет свои праздники и отторговалась только Япония, где Nikkei-225 прибавил 0,22%. Европейские же рынки дружно открылись в зеленой зоне за исключением, естественно, Испании, в которой ее основной индекс IBEX 35 теряет к полудню мск более 1%. Зато все остальные индексы открылись дружным ростом, прибавляя к закрытию пятницы до 0,5%. Правда к полудню мск этот рост затормозился и в некоторых странах (например, во Франции и Великобритании) пошел уже обратный процесс. Но в любом случае сегодня европейские индексы поддерживает слабеющий евро, теряющий к доллару порядка 0,6%.

Теперь весь вопрос - отразится ли все происходящее на американском рынке? Скорее всего - нет. Ну, может быть совсем чуть! Пока же рынок скорее всего продолжит отыгрывать позитивные ожидания от предстоящей налоговой реформы Трампа. И единственный сейчас вопрос - насколько долго эти позитивные ожидания будут еще работать. И все понимают, что бесконечно этот процесс длиться не может. Но это будет когда-то потом. А пока - продолжение умеренного ползучего роста.

Из отдельных акций наверное стоит сейчас обратить внимание на акции банков, которые в последние дни в своем росте немного отстали от общей динамики. Тем более что у них сейчас будет свой стимул расти ну, по крайней мере, до среды, когда на банковской конференции в Сент-Луисе должна будет выступить Председатель ФРС Джаннет Йеллен.

А еще сегодня достаточно интересная макроэкономическая статистика по промышленному сектору. Промышленные индексы PMI и ISM по прогнозам аналитиков покажут разнонаправленную динамику - PMI должен прибавить 0,2%, а ISM - потерять 0,8%. Но поскольку эти изменения незначительны сами по себе, а значения индексов находятся на вполне приемлемых отметках, то выход данных даже in-line вполне может поддержать общий позитивный настрой и беспокоится по поводу возможного негатива с этой стороны пока не стоит.

Общий же прогноз на сегодня привычный для последних дней и недель - 2-3 десятых процента роста. И продолжаем не спеша взбираться на горку.

0 0
Теги: акции, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)