Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.09.2017, 14:05

Росту российского рынка мешают три фактора

С начала сегодняшней сессии российские фондовые площадки торгуются преимущественно с негативным настроем. Однако во второй половине дня давление на РТС несколько ослабло за счет восходящей коррекции рубля после открытия с резким медвежьим гэпом. К 14.00 мск. долларовый индекс сократил потери с -0,8% до -0,4%, тогда как ММВБ теперь консолидируется чуть выше уровней открытия, удерживаясь в районе 2060 пунктов.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг превалирует негативный настрой. В лидерах снижения – акции «Дикси» и «Распадской» которые теряют по 1,5%. Неуверенно себя чувствуют и котировки «Северстали», хотя здесь снижение ограничивается 1%. Лучше рынка смотрятся акции «Башнефти» и «Новатэка». Повышение составляет 2,4% и 1,7% соответственно. Несмотря на восстановление рубля, бумаги финансового сектора торгуются в «минусе» - «Сбербанк» и ВТБ теряют 0,4% и 0,1% соответственно.

Сегодня Банк России начал операцию по спасению «Бинбанка», для оздоровления которого будут использованы средства Фонда консолидации банковского сектора. При этом регулятор подчеркнул, что работа банков группы продолжится в обычном режиме. Центробанк не намерен применять механизм принудительной конвертации средств кредиторов в акции. Также ЦБ окажет финансовую поддержку «Рост Банку» - его санацию проводил ранее сам «Бинбанк».

Рост нефти затормозился, Федрезерв проявил агрессивный настрой, а агентство S&P понизило рейтинг Китая со стабильным прогнозом. Три этих фактора сдерживают проявление оптимизма на мировых площадках, включая российские. Для возвращения РТС в «зеленую» зону необходимо развитие коррекции по рублю, который получает поддержку со стороны налогового периода, но испытывает дефицит импульса из-за остановки ралли нефти и укрепившегося доллара.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)