Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 12 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 12 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Состоявшиеся на прошлой неделе в США выборы вызвали в конечном счете реакцию «risk off», выразившуюся в падении фондовых индексов, снижении EURO/USD, снижении доходности долгосрочных казначейских бумаг. Некоторые рискованные активы при этом, однако, росли: например драгоценные металлы.

Такая реакция рынков показывает, что начинается позиционирование рынков на «фискальный обрыв». В ближайшие месяцы «фискальный обрыв» станет главным рыночным событием.

Как я уже писал, мое мнение, что фискальный обрыв будет выглядеть несколько иначе, чем в 2011 году.

Сегодня в Америке выходной – День ветерана и активность будет пониженная. Я ожидаю, что в понедельник-вторник коррекция может слегка продолжиться, но со среды начнется небольшое ралли, которое продлится вплоть до Дня благодарения 22 ноября.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

А пятницу фсип проколол 1365 и вернулся к 1375, доу закрылся недалеко от 12820. Пока что можно ехать вниз дальше, усугубляя коррекцию, как минимум до среды включительно. Пока продолжается неопределенность в отношении американского госдолга и планов сената по этому поводу, рынки можно продавать.

Нефть выскочила вдруг вверх, возможно на новом обострении конфликта Израиля с остальным миром, брент выше 109. Однако это все не отменяет магистрального снижения.

Наш рынок снижался, потом выходил в плюс, потом снова снижался, в общем боковичил в узком диапазоне 1392-1404 по мамбе, закрылся 1401. Пока мы стараемся не играть на опережение Хозяев, но цели внизу явно не достигнуты, и мы заслуживаем перевести себя в более низкий диапазон. Для лонгистов есть шанс отскока на +1+1.5% в моменте, но выбрать снижение можно еще на -5-7%, поэтому пока что медведи в более правильной позиции.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В начале этой недели мы ждем от российского рынка акций восстановления после просадки в середине прошлой недели. Две последних сессии индекс ММВБ закрывает торги чуть выше уровня 1400 п., даже, несмотря на сохраняющийся отток денег западных фондов. Похоже на уровне 1390 п. пока сформировался уровень поддержки, от которого стоит ждать движения вверх, как минимум к уровню 1420 п. С учетом того, что уже 8 недель российский рынок акций сдает позиции, пока можно говорить лишь о временной передышке в затянувшемся снижении. Вполне возможно, что максимум этой недели мы увидим в среду. На 14 ноября агентством MSCI Barra запланирован пересмотр структуры индекса MSCI Russia. Участники рынка ожидают, что вес акций Сбербанка в индексе возрастет с 11,8 до 14,4%. Соответственно котировки банка на внутреннем рынке могут частично восстановить позиции в ближайшие дни.

С учетом того, что в пятницу американский рынок акций остановил снижение, завершив торги в нейтральной зоне (+0,17%), а за выходные важных новостей не вышло, думаю, сегодня стоит ждать нейтрально позитивной динамики на наших биржах. Если рынок найдет силы для того, чтобы пройти выше отметки 1410 п. по индексу ММВБ, стоит ждать продолжения роста в район 1425-30 п. С учетом восстановления цен на нефть (Brent $109,3/барр) стоит ждать благоприятной динамики в котировках Роснефти, Сургутнефтегаза и Газпрома. Напоминаем, что в эти выходные парламент Греции утвердил закон о бюджете на 2013г., который предусматривает сокращение расходов на 9,4 млрд евро. Его принятие было необходимым условием со стороны кредиторов из ЕС и МВФ, которые ранее посулили Афинам очередной транш в размере 30 млрд евро.

С учетом того, что Америка сегодня празднует «День ветеранов» торги в понедельник обещают быть спокойными (долговые рынки и банки закрыты, открыт рынок акций). МЭА опубликует годовой обзор «World energy outlook 2012».

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)