Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.11.2012, 10:28

Российский рынок сегодня 7 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 7 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В 7.15 по Москве, когда появились первые сообщения о том, что Обама, похоже, одерживает победу в штате Огайо, а этот штат как лакмусовая бумажка - за последние 100 с лишним лет ни одному республиканцу не удалось стать президентом, не победив при этом в штате Огайо, стало понятно , что Обама переизбирается на второй срок.

Как я и предполагал в отличие от других аналитиков, сам результат выборов вызвал падение доллара и микроралли в рискованных активах, хотя у меня есть большие сомнения в том, что этот эффект продлится более 2-3 часов, учитывая то, какое голосование сегодня состоится в Греции.

Учитывая напряженный новостной фон, сегодня-завтра стоит ожидать высокой волатильности и едва ли рост продолжится.

Оценивая избрание Обамы президентом на второй срок, отмечу, что, на мой взгляд, оно будет иметь следующее значение для рынков:

в краткосрочном плане (1-2 недели) : нейтральное/негативное

в среднесрочном плане (месяцы): негативное (ухудшение дел в экономике, «фискальный обрыв», возможная отмена налоговых льгот)

в долгосрочном плане (1-2 года) : позитивное (консенсус с Федрезервом, новые меры стимулирования)

Ожидаю в краткосрочном плане (недели) ревизию и ухудшение показателей экономики и занятости, которые в угоду избрания Обамы без сомнения подправлялись в лучшую сторону.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Среда и пятница в этом году стали днями снижения у амеров, так что ждем продолжения новой традиции, тем более что сегодня поутру фсип минусует на полпроцента. Если действительно амеры покажут еще одну коррекцию в этом году в ноябре, то пора начинать немедля, тем более что зона сопротивлений 1428-1432 сработала и на прошлой неделе и на этой, а 13 300 по Доу как мы и предполагали может быть вполне хаем ноября. Теперь логично было бы идти к 12500 по Доу, важно увеличить минус до основной сессии, и пройти 1400 по фсипу сегодня-завтра. Пока еще есть 5% на то, что выйдут вверх, но играть стоило бы вниз - впереди только негативные новости.

Брент спекулятивно выпер вчера к 111, может потому, что с Обамой связывают слабый доллар в будущем, а он побеждает Ромни. Однако сейчас рост нефти может быть воспринят нашим рынком только отрицательно, ибо все равно она будет ниже, никто не верит в нефть выше 117, полагаю, и не будет это играть.

Наш рынок смог доотскочить до 1450 по мамбе, аналитики говорили, что победа Обамы поможет нашему рынку, однако если суждено случиться ноябрьской коррекции, то и нашим фишкам суждено опуститься на -10-15% от текущих. Главный фаворит на снижение, на первые -10%, - это сбербанк, первые -5% могут сделать сбер и роснефть, а там и лукойл сломают, так что полагаю стоит шортить лидеров этого года и не сомневаться, всех вылечат)). Роснефть показала вчера хаи года 254.5 и за два часа откатила на -9 рублей, так что и в ней пошел фикс. В общем пока у бычков маловато предпосылок для получения прибыли в ноябре.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня решилась основная интрига этого года – Барак Обама опять одержал победу на прошедших во вторник президентских выборах в США. По предварительным данным кандидат от партии демократов получил 290 голосов выборщиков, против 201 голоса за республиканца М. Ромни. По Сенату незначительный перевес голосов у демократов (49 против 43), численный перевес в Конгрессе за республиканцами (174 против 125). Официальный подсчет голосов продолжается. С учетом того, что принятие ключевых решений в Америке будет происходить в Конгрессе, процесс их принятия будет затянут, а сами законопроекты, вероятно, будут половинчатыми и не слишком эффективными. Ближайшая битва пройдет (26 ноября) по законопроекту предполагающему повышение налогов и сокращение государственных расходов на сумму $600 млрд. с начала 2013 года.

Что мы видим на мировых рынках этим утром, после того, как стало известно имя нового Президента США? Фондовые индексы в Азии из первоначального минуса сейчас выходят на положительную территорию (MSCIAsia+0,68%). Цены на нефть (Brent$110,5/барр) и золото ($1723/унц) вчера вечером взлетели вверх. Курс евро и австралийского доллара также показали укрепление этим утром. Победа Б. Обамы в краткосрочной перспективе может оказать поддержку ценам на рискованные активы. Несколько удручает лишь снижение фьючерсов на американские индексы (S&P -0,55%).

На наших биржах в среду мы ждем открытие торгов в умеренно позитивной зоне. Вчера индекс ММВБ остановил рост возле важного диапазона сопротивления: 1450-60 п. за счет роста цен на «черное золото» мы ждем сохранения у нас на рынке позитивного настроя. Но в целом больших планов на рост лучше не строить, поскольку активного притока денег на отечественный рынок акций мы пока не видим. А по факту завершения президентских выборов в США вполне вероятна коррекция. Днем все внимание в Европе будет сосредоточено на голосовании в Парламенте Греции по новому пакету мер сокращения бюджетных расходов на 13,5 млрд. евро

0 0
Теги: S&P500, Ванута, выборы в США, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)