Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 6 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

С точки зрения политической значимости эту неделю невозможно превзойти. Сегодня пройдут выборы президента США, а в четверг начнет работу 18-й конгресс Коммунистической партии Китая, который осуществит запланированную ротацию президента и премьера, которая происходит раз в десятилетие.

На этой неделе также состоятся несколько заседаний центральных банков, одно из которых (RBA - Резервного Банка Австралии) уже состоялось этой ночью.

RBA оставил ставку без изменений.

Однако по влиянию на текущую ситуацию на рынках все эти события, возможно, затмит заседание парламента в одной небольшой стране на краю Европы, которая уже два года находится на грани выхода из еврозоны. Затмит в том случае, если в среду парламент этой страны завалит законопроект по реформе рынка труда.

Теоретически это вполне возможно – как в анекдоте про Винни-Пуха и Пятачка – «от этих PIIGS (свиней) всего можно ожидать», но угроза снятия депутатов с довольствия думаю, что возобладает. Во всяком случае, Deutsche Bank оценивает шансы на то, что греческий парламент проголосует за предложенные меры, в 80%.

Гораздо более сложный вопрос – влияние на рынки исхода выборов президента США.

Если брать самый краткосрочный таймфрейм, то, по мнению большинства аналитиков, победа Румни позитивна для рынков акций, как более дружественного к бизнесу кандидата, а победа Обамы негативна.

Мне этот подход кажется слишком примитивным, но, существует такое мнение на рынке, и я его здесь фиксирую.

Что касается шансов, то:

Я полагаю, что Обама победит по той простой причине, что он кандидат от бедного и цветного населения, которое составляет большинство в Америке.

Почему-то все кругом считают, что победа Обамы будет более негативна для доллара, чем победа Румни. Мне непонятна логика этих рассуждений. На мой взгляд, политика Обамы имеет сильный социальный уклон и это предусматривает продолжение активной эмиссии американских денежных знаков с соответствующим влиянием этого фактора на стоимость USD.

Победа Обамы означает сохранение без изменений политики Федрезерва или новые меры стимулирования.

Единственное, в чем победа Обамы может поддержать USD, это «фискальный обрыв» и новые напряженные дебаты в конгрессе.

Потом я полагаю, что возможен такой вариант, когда последует позитивная реакция рынков на любой исход выборов.

Поскольку победа Обамы – это продолжение прежнего курса и, следовательно, пропадают риски, связанные со сменой правителя. Победа Румни – это позитив для бизнеса и, следовательно, тоже позитив для рынков.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

За время наших выходных амеры опять приблизились к 1400 по фсипу и 13 000 по Доу, но не прошли их, что говорит о том, что амеры могут приурочить начало коррекции именно к моменту пробития этих уровней (потому что ложных пробоев после стольких заходов не бывает). Кандидаты в президенты вроде бы идут рядом друг с другом, но воспринимается это уже как игра в монополию, говорят, что банки поставили на Ромни по миллиону в среднем, а на Обаму столько же поставили университеты (вот кому денег оказывается девать некуда)), в целом на выборы сами кандидаты собрали и потратили миллиард, притом, что надо очаровать всего-то каких-то несколько сотен выборщиков, а не все население. Забавно, что Обама говорит, что создал 5.5. млн рабочих мест за 4 года))) мало того, что если тупо считать созданные места, то столько не будет, так еще и сокращение качественных (на полную занятость) рабочих мест не может быть компенсировано "созданными им" рабочими местами с зарплатой на уровне прожиточного минимума. Шоу и вранье с обеих сторон. Скорее всего результат выборов мало на что повлияет, могут сразу залить амерский рынок, могут сыграть отскок к 1440-1450, и потом вернуться с пробоем 1400 по фсипу - в целом ситуация для бычков выглядит безнадежной.

Брент в пятницу-понедельник успел сбегать под 105 и вернуться к 108, где мы его оставили. В целом наше открытие сегодня наверное будет в небольшом минусе, а дальше ничего непонятно, с одной стороны Лук и Роснефть очень высоко и должны корректироваться, тем более что нефть все ниже и ниже, но в них агрессивно входят западные деньги и они пыжат. С другой стороны, у лоев года стоят Газпром и ГМК, но есть ощущение, что они будут в ноябре ниже на -5% и больше. В итоге приходится тупо ждать амерской коррекции тем, кто играет вниз, а бычкам остается ждать сокращения отставания нашего рынка от западных площадок, и надеяться, наши крупные игроки будут стремиться заработать под конец года, ибо мамба стоит на уровнях окончания прошлого года и как я понимаю хрен кто из них заработал толком.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Начало торгов во вторник на нашем рынке акций пройдет в умеренно негативной зоне. За то время пока Россия праздновала День народного единства, индикаторы на внешних рынках продемонстрировали ряд разнополярных сигналов: в понедельник европейские биржевые индексы шли вниз (FTSE-0,5%), а американские поднялись (S&P+0,22%); цены на нефть Brentвчера падали до уровня $105/барр, однако сегодня утром мы увидим их опять возле отметки $108/барр.; азиатские рынки во вторник утром преимущественно снижаются, в то время как фьючерс на S&P умеренно растет (+0,12%).

Резюмируя все эти факторы, мы ожидаем, что низкий старт торгов в начале этой недели (из-за слабой динамики российских АДР) в итоге может быть компенсирован нейтральными позициями ключевых игроков на рынках рискованных активов накануне президентских выборов в США. В пятницу индекс ММВБ обозначил локальную поддержку на отметке 1430 п., однако закрепиться выше сопротивления на 1440 п. индексу так и не удалось. Таким образом, на нашем рынке акций явных факторов ни для обвала, ни для сильного роста мы сейчас не видим. Кстати, схожую динамику сейчас демонстрирует и американский индекс S&P-500, который в последние два дня вернулся в диапазон узкой консолидации: 1405-1420 п. По фьючерсу РТС просматривается хорошая поддержка на 142 тыс. п., ближайшее сопротивление сейчас сместилось на уровень 145 тыс. п. Думаю, такая диспозиция сил и уровней сохранится до момента, пока не станет известно имя нового Президента Америки.

Согласно вышедшим сегодня официальным данным, китайский индекс PMI по рынку услуг поднялся до отметки 55,5 п., в то время как аналогичный индекс от банка HSBC показал снижение до 53 п. в октябре, с уровня 54,3 п. в сентябре. Во вторник днем будут опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг по ключевым странам еврозоны. В 14-00 выходит индекс цен производителей в еврозоне за сентябрь. В 15-00 ждет данных по промышленным заказам в Германии за сентябрь.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)