Полная версия  
18+
9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 2 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 2 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера американские фондовые индексы без каких-либо причин вроде как вырвались из консолидации последних дней.

S&P500 почти достиг 1430 пунктов – верхней границы диапазона, в котором он, как я предполагал, будет находиться до выборов 6 ноября.

Идея роста очевидна – хорошие данные по занятости вчера должны получить продолжение сегодня.

Сможет ли сегодняшний nonfarm payrolls толкнуть индексы в район 1440-1450 пунктов?

У меня большие сомнения в том, что это случится.

Вчерашние обращения за пособиями снизились с 372т. до 363 т., а ADP возросли с 114т. до 158т.

Прогнозируется 123т. рабочих мест и я думаю, что число мест будет в районе 130-150т.

Эти данные не должны вызвать сильной реакции на валютном и фондовых рынках.

Очень сильные данные могут спровоцировать импульс укрепления доллара и реакцию ухода от риска (risk off), а надо ли это нынешней администрации?

130-150 тысяч NFP – это именно то что надо.

Вчера арбитражные роботы были в смятении, поскольку рост американских фондовых индексов сопровождался явной слабостью в EURO, да и другие валюты относительно доллара чувствовали себя неуверенно, а американские казначейские облигации (парадокс) при растущем индексе доллара падали в цене.

Виновата в нарушении привычных корреляций была Греция...

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры совершили отскок на +1.5%, и теперь должны по логике пойти все-таки пробивать 13 000 по Доу, и 1400 по фсипу, Возможно отложат это на день-два, не пройдя сопротивлений 1428-32, но значит снижение начнется после выборов. Последовал за амерами и дакс, а вот нефть осталась у 108, и видимо впереди новые минимумы последних месяцев.

Наш рынок выполнил с натяжкой наши цели, показали 140 600 по РИ, 1407 по мамбе, и потом вернулись выше 1430, в первую очередь благодаря роснефти, которую инсайдеры тарили под крупный вход, который случился за полтора часа до закрытия. РН в итоге прибавила под +6%, и сегодня будет откат видимо от 249-251, не раньше. Практически без учета роснефти мы закрылись в минусе, ГП опять терял -1.5% (с лоем дня ниже 142), вертикально снижается бумага, все деньги пошли в РН, даже у новатэка отобрали контракт на поставку газа, чтобы оправдать вход в акции этой бумаги, за чсчет чего слили и новатэк, грубо играют инсайдеры, очень грубо.

Мы уходим сегодня на длинные выходные, первый рабочий день следующей недели выпадает на день выборов амерского президента, после чего может быть пара дней радости, что вся эта эпопея закончилось, а может сразу дадут разрешение сливать, и все рухнет. Явно амерский рынок держали, даже биржу закрыли на два дня во время урагана, чтобы ничего не упало бесконтрольно - значит будет подконтрольное кому надо падение)). Ноябрь у амеров должен быть красный, это и играем.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Внешний фон перед открытием пятничных торгов можно охарактеризовать как позитивный. Накануне торговая сессия на Уолл-стрит закончились хорошим ростом фондовых индикаторов: достигнув отметки 1427 п. индекс S&P-500 закрепился выше верхней границы 4-х дневной консолидации. Поводом для оптимизма на рынке стали сильные данные макростатистики: активность в производственном секторе (ISM) достигла уровня 51,7 п. против ожидаемых 51,2 п., а индекс потребительского доверия вырос до отметки 72,2 п. - максимум за последние 4 года. Теперь участники рынка с оптимизмом ждут пятничного отчета по рынку труда в США за октябрь, поскольку вчерашняя статистика от ADP также оказалась сильной: частные компании в октябре создали 158 тыс. рабочих мест (рекорд за последние 8 месяцев).

Вчерашние торги на наших биржах запомнились высокой волатильностью. Утренний пробой ключевой поддержки на 1420 п. по индексу ММВБ оказался ложным, так как под закрытие сессии мы увидели уверенное движение рынка вверх. В четверг рост индекса остановился как раз возле верхней границы диапазона консолидации последних 4 дней (1435 п.). Такое поведение рынка определенно увеличивает шансы на то, что сегодня наш рынок акций продолжит подъем, и мы увидим ММВБ возле уровня 1460 п. В лидерах роста могут быть бумаги Роснефти, Лукойла, Сбербанка и Магнита.

После обеда рынки войдут в состояние stand by, дожидаясь выхода важных данных из США (16-30 мск). Прогнозы показывают, что число вновь созданных рабочих мест в экономике США в октябре может вырасти на 124 тыс., а вот ставка безработицы может подняться до 7,9%. В любом случае, это последняя ключевая статистика выходящая накануне президентских выборов и она «в угоду» правящей партии должна быть либо нейтральной, либо хорошей.

В пятницу днем выходят индексы деловой активности в производственном секторе за октябрь по Италии, Франции, Германии, еврозоне и Великобритании. Эта статистка может придать импульс движений по ключевым валютным парам. Напоминаем, что в это воскресенье в Мехико пройдет саммит руководителей ЦБ и министров финансов стран G-20. В эти выходные Канада и США переходят на зимнее время.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)