Полная версия  
18+
9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.10.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 31 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 31 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошедший над Нью-Йорком шторм затопил нью-йоркское метро, вывел временно из строя электроподстанцию, обслуживающую большую часть Манхеттена, устроил еще множество разных мелких и крупных разрушений, создал два внеплановых выходных на Уоллстрит и спутал мой недельный сценарий торговли.

Остается неделя до выборов президента. Рынки с каждым днем приближения этого события будут чувствовать все большую нервозность. И я не ожидаю сильного отклонения рынка от текущих значений. Скорее всего, индекс S&P500 останется в диапазоне 1380-1430 пунктов. А EURO/USD останется в диапазоне 1,285-1,315.

Nonfarm payrolls выйдут позитивными или даже больше. Последние месяцы показали, что нынешняя администрация имеет полный контроль за выходящей статистикой, и я даже представить себе не могу, что данные за неделю до выборов могут показать ухудшение в области занятости.

Реакция фондовых индексов на это событие будет позитивной, а вот USD? Я не уверен, что доллар США и на этот раз будет реагировать обычным образом.

Рынок пилообразный, и будет оставаться таким до 6 ноября.

Сегодня 31 октября – последний день месяца.

Из недельного календаря

Среда (31.10)

Министры финансов еврозоны в 17.00 по Москве проведут конференцкол, посвященный Греции. «Успех конференцкола не гарантирован». В середине ноября у Греции заканчиваются деньги, и в ближайшие несколько дней необходимо решить вопрос о предоставлении Греции транша помощи в размере 31,5 млрд. EURO. Германия недовольна соблюдением Грецией условий.

Сообщения оттуда могут вызвать сильные рыночные движения.

11.00 Розничные продажи в Германии

13.00 Безработица в Италии

14.00 CPI еврозоны и Италии

Предварительный CPI ожидается на уровне 2,5% - заметно выше целевого уровня в 2%.

16.30 ВВП Канады

20.25 Известный голубь, глава ФРБ Сан-Франциско Вильямс выступает. Самый часто выступающий, голосующий член ФОМС. Позитивно для риска.

22.00 глава BOC Карни выступает

В этом календаре отсутствует одно важное событие, которое, в связи с двумя незапланированными выходными в Америке, возможно, будет сегодня иметь очень большое значение для рынков.

Это ребалансировка валютных позиций в конце месяца.

По оценке аналитиков Forex.com ребалансировка будет позитивна для USD.

И это может предопределить сегодня негативное течение американской торговой сессии.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Американские биржи вроде бы работают сегодня, шутка ли сказать, два дня не торговали (впервые за последние 100 лет), чтобы не было никаких эксцессов с рынками)) Тем не менее есть бы на урагане упали, благо и рыночная картинка была бы красивей, то на прогнозируемом развитии или окончании стихийного бедствия можно было бы и порасти, а так вроде бы все равно надо снижаться.

Дакс вчера вырос на процент, и сегодня мог бы вернуть его, как-то неприлично это выглядело)). Брент 109, и опять ни туда, ни сюда, от 110 продают, от 108 выкупают. Так что ждем более явного движения.

Наш рынок вчера опять двигался вопреки Даксу, тот ударился в плюс, а мы в минус, Газпром -2.5%, зато РН в +2% (закрылась правда +0.77%), в общем кто в лес кто по дрова, но было ощущение, что вот-вот ждем залива на -3-5%, и это было бы логично - мы бы тогда получили бы иммунитет к снижению амеров. Не забываем, что у нас впереди длинные выходные, увеличенные на день Согласия, так что готовиться к этому мы будем заранее, сегодня и завтра. Пока что РИ надо пробивать 140 000, сберу 90, а мамбе 1400. Если амеры пойдут хотя бы к 1393 по фсипу, то мы такие цели выполним.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

К началу торгов в среду внешний фон идущий с мировых рынков можно охарактеризовать, как нейтральный. Из-за того, что в последние два дня американские биржи были закрыты, торговая активность на валютном и сырьевом рынках была невысокой. Однако вчера индекс ММВБ (-0,75%) продемонстрировал худшую динамику торгов в Европе (EUROSTOXX +1,5%). Из-за 2,5% падения котировок акций Газпрома, во вторник под закрытие сессии индекс ММВБ пришел к важному уровню поддержки 1420 п. Показательно, что подобная расскорреляция с внешними рынками у нас наблюдается последние 3 дня.

Общее снижение наших фондовых индексов длится уже 6 дней кряду. Рынок перепродан. Однако это не значит, что мы не можем пойти еще ниже, причем в самое ближайшее время. Если «медведям» удастся столкнуть индекс ММВБ ниже поддержки на 1420-18 п., боюсь, мы будем уметь дело с «техническими» продажами, которые передвинут индекс в диапазон 1400-1390-1380 п. Биржи NYSE и Nasdaq возобновят работу в среду. Если после вынужденного простоя заокеанские инвесторы предпочтут выйти на рынок с продажами, это и будет толчком для движения нашего рынка вниз.

Довольно часто после сильных ураганов, причинивших ущерб экономике Америки, индекс S&P-500 в первые дни шел вниз, потом наступала фаза активного восстановления. В любом случае, мы ожидаем, что федеральное правительство Соединенных Штатов накануне президентских выборов проявит максимальную активность по восстановлению нарушенной инфраструктуры городов, а в финансовой системе страны могут появиться новые объемы ликвидности. Поэтому, даже если мы увидим просадку в биржевых котировках, это будет скорее краткосрочное движение, которое впоследствии будет выкуплено.

Сегодня в 13-00 ждем данных из Италии по уровню безработицы за сентябрь. В 14-00 в еврозоне выходит индекс потребительских цен и данные по уровню безработицы за октябрь. В 17-45 в США выходит производственный индекс PMI Чикаго. Статистика по запасам нефти в США перенесена со среды на четверг. Напоминаем, что завтра утром будут опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе Китая (Manufacturing PMI)за октябрь.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)