Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.10.2012, 10:26

Российский рынок сегодня 24 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 24 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Несмотря на отсутствие каких-либо событий, вчера устроили серьезную распродажу. За последние 4-5 месяцев S&P500 еще ни разу не открывался с таким большим гэпом вниз, как вчера. Падение доходило до 2%.

Конечно, фондовые индексы США перекуплены относительно других активов, и мне недавно приходилось об этом писать. Но все равно, странно наблюдать столь сильное по нынешним меркам снижение в отсутствии значимых и понятных драйверов для падения.

В целом, рынок ведет себя пока в соответствии с моим прогнозом.

Календарь важнейших событий на неделю с 22 по 26 октября 2012 года (аудио)

Как я говорил (не писал) в календаре, «среду я вижу позитивным или даже возможно сильно позитивным днем вплоть до ФОМС ввиду двух событий: выступления Драги в бундестаге в 16.00 по Москве и заседания ФОМС поздним вечером по Москве.

Мое объяснение вчерашнего поведения рынка: маркетмейкеры решили перед средой качнуть маятник посильней в противоположном направлении.

Хотя заседание ФОМС не принесет никаких новых идей, но понятно, что текст его будет логическим продолжением предыдущего заседания ФОМС и звучать примерно в духе: «хотя экономическая ситуация имеет признаки улучшения, Федрезерв сохраняет бдительность и готов предпринять в случае необходимости дополнительные меры».

Думаю, что этих слов будет достаточно для позитива по крайней мере еще на один день.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип резво дотопал до 1402 и отскочил в +10 пунктов, сегодня ФОМС, все первичные дилеры якобы ждут дополнительного расширения куе-3, чего скорее всего не будет, и коррекция у амеров усугубится, с проходом к 1375-85 по фсипу - вот чего стоило бы ожидать, а не грезить отскоками после буквально первых -50 пунктов снижения.

Брент доходил до 107, и отскочил к 109 сегодня. Все пока только в рамках небольших отскоков и не обещает для быков большего.

Наш рынок повел себя вчера немного противоестественно. Да, мы упали на -1.5% по мамбе (РИ на -3%), но за счет Роснефти и сбера рынок удалось удержать от более серьезного снижения. Роснефть прибавила +3%, не очень понятен ее рост, она приобретает 100% ТНК-БП, рыночная капитализация которой на момент переговоров о покупке была 38 ярдов баков (сейчас меньше). В итоге Роснефть отдаст 40 ярдов наличными деньгами, и еще подарит сверх этого иностранцам 12.84% казначейских акций в виде премии. Поэтому что такого радостного, чтобы тянуть акцию к 230 - непонятно, поэтому сегодня по РН довольно простой ожидается рисунок - утром выход из плюса в минус, 223-224, потом вход идиотов до 228-230, и слив умных до 221-223. В целом в прошлом году уже такое было, на новостях от БП РН аккурат в начале коррекции также взлетела, зато потом убилась после того, как глупые люди протарили на свободный кэш. Странно, если в этот раз будет по другому.

Кто шортил лук, и сможет довести его до 1900 и ниже, тот получит звание Лулук Макто (помните в "Аватаре" был самый большой дракон Турук, а его оседлавший герой стал туруком макто, наездник дракона)). Все предпосылки для выхода к 1900-1910 по луку есть уже сегодня.

Сбер на фоне сделки с Роснефтью тоже стали держать искусственно, ну любят наши попускать пыль в глаза перед иностранцами. А когда что-то начинают держать - никогда в итоге не удерживают. В общем, продолжаем падучую неделю, ибо текущие лои ну совсем не лоистые.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Самое неприятное движение рынка то, причины которого не совсем понятны. Тем более, неприятно, когда активное снижение проходит сразу после дня роста. Это очень похоже на попытки слома растущего тренда. Что-то подобное на наших биржах мы видели в апреле этого года, когда локальные движения вверх были слишком краткосрочными, а недельные минимумы становились постепенно все ниже.

Фундаментальных причин для обвала рынков вроде бы нет: американский ЦБ продолжает печатать деньги (за последнюю неделю баланс ФРСвырос на $36 млрд.).; доходности «проблемных» стран еврозоны далеки от месячных максимумов; курс евро торгуется в диапазоне 1,2950 – 1,3120; цены на нефть Brent во вторник сходили на нижнюю границу (107-115 $/барр.) бокового диапазона последних месяцев. Тем не менее, рынки наполнены неопределенностями в части способности ведущих компаний поддерживать темпы роста своих прибылей, предстоящих президентских выборов в США, Fiscal Cliff и т.п. Поэтому мы имеем волатильность на фондовых биржах и резкие смены настроений биржевых игроков.

Слабость цен на нефть вкупе с укреплением курса доллара дала толчок к росту валютной пары USD/RURдо отметки в 31,40. Эти факторы вчера вечером обвалили фьючерс РТС до минимальных уровней с конца сентября (144600 п.). Однако закрытие основной торговой сессии состоялось ровно на отметке 145 тыс. п. Примечательно, что и индекс ММВБ благодаря акциям Роснефти (+2,85%), Сбербанка (-0,54%) и ГМК (+0,06%) сумел удержаться по итогам дня (1455 п.; -1,29%) выше уровня выше минимума понедельника. Даже, несмотря на продажи и негативный внешний фон наш рынок акций вчера торговался сильнее ведущих европейских бирж (германский DAX вчера рухнул до 1,5-месячных минимумов).

В среду мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций в зеленой зоне благодаря плюсующим американским фьючерсам (S&P+0,35%), восстановлению цен на нефть (Brent$109/барр) и нейтрально-негативной динамике торгов в Азии (MSCIAsia-0,3%). Согласно данным банка HSBC китайский индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в октябре вырос до отметки 49,1 п., против 47,9 п. в сентябре. Сегодня утром выходит целая серия отчетов по индексам PMIпо обрабатывающей промышленности, сфере услуг и деловому доверию IFO ведущих стран еврозоны. Будем надеяться, эти данные помогут восстановить рынкам утраченные вчера позиции.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)