Полная версия  
18+
9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.10.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 18 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 18 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В последнее время евросаммиты не вызывали особо сильных движений на рынке. Это во многом было связано с тем, что основная часть содержания переговоров становилась известна (притом достоверно) до начала встречи.

Рынки оказывались совершенно подготовленными к последующим заявлениям и принимаемым мерам.

Так наверно произойдет и на этот раз. Тем более, что в повестке дня не будет обсуждения никаких действительно прорывных тем.

Евросаммиту, который начнется сегодня в 19.00 по Москве, будет предшествовать американская статистика – «обращения за пособиями». Данные за прошлую неделю были «странными» - они оказались минимальными за последние 4 года. Сыграл наверно роль эффект предстоящих выборов.

Сегодняшние данные по обращениям станут ключевыми в оценке предстоящего в следующую среду заседания ФОМС – смягчит ли ФРС свой голубиный тон?

Вышедшие сегодня утром позитивные экономические данные в Китае вызвали очень осторожную реакцию рынков. Американский фьючерс торгуется на уровне вчерашнего закрытия торгов, EURO/USD и рискованные валюты прекратили рост.

Включен ли уже в цены весь позитив? Это мы узнаем сегодня.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Опять все чудесатее и чудесатее. У амеров исчезли продавцы как класс. После недели снижения, на обратном подъеме к уровням начала падения они обязаны были появиться, но их нет, амеры поднимаются и ложатся в линию, и не торгуются вообще, что невозможно на рынке, где есть продавцы, просто уму непостижимо как они этого добились. В итоге несмотря на большие минусы у отчитавшихся IBM и Intel, минусующую Эппл, технологический Насдак все равно закрылся в плюсик. Фантастика. Реально начинают вырисовываться цели выше 1470 по фсипу, пока в тумане, но тем не менее.

Да, какие-то выкинули положительные новости по Греции, хотя она уже несколько месяцев как банкрот и уже можно ничего о ней не сообщать. Да, все кинулись предлагать деньги Испании, в качестве "предупредительного" кредита, еще одна дурь этого года, а та отказывается, а ей за это рейтинги амеры понижают, за то, что не берет в долг. Что за бред, непонятно, или все плохо, или деньги не нужны, зачем принуждать к кредиту? зачем отказываться от почти бесплатных денег? нет ответа.

Дакс снова вышел к 7400, играет ноздря в ноздрю с амерами, как будто это у немцев отчеты выходят лучше ожиданий, но привлеченные германией под отрицательную ставку деньги должны работать)). Давно пора Даксу найти повод сделать -1.5-2%, но поди ж ты, тужится и пыжится.

Наши не смогли больше играть вниз на опережение, постояли утром вокруг нуля, убедились, что слабоумные слабоминусующие амеры и немцы не опасны, и довольно резко, сразу на процент за пять минут, перевели рынок вверх, в противоход внешнему фону, и даже подросли до +1.4%. Так и закрылись примерно, в +1.25%, причем в лидерах второй день Лук, с его какими-то странными корпоративными новостями по одобрению крупной сделки 19-го октября. В целом мы можем продвинуться еще выше, ничего этому не мешает, до 1490 по мамбе, а вот потом вопрос: вчера мы отыграли отставание в процент от амеров, и можем снова стать чувствительными даже к небольшому снижению Хозяев.

Так что смотрим, если лук не проходит 1996, то ждем отката к 1955-65 сегодня, по сберу важный уровень 93.5-7, то есть сопротивления расположены близко (менее +1%) и сильные. Ну а в целом если все-таки амеров расколдуют, и они посыпятся, то конечно наши снова начнут игру на опережение, теперь снова есть куда падать, поэтмоу еще денек посидим в крупных шортах

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В ходе торгов в среду неплохая макростатистика по жилью в Америке добавила оптимизма индексам на Уолл-стрит. Решение агентства Moody's оставить рейтинг Испании на прежнем уровне опустило доходности по испанским и итальянским бондам до новых полугодовых минимумов. Улучшение настроений в еврозоне в свою очередь поддержало тягу игроков к покупкам рискованных активов, напротив вызвав отток средств с рынка USTreasuries. Плюс к этому, трейдеры скорректировали свои короткие позиции после того, как индекс S&P-500 стремительно отошел от нижней границы своего среднесрочного растущего тренда. Неслучайно ряд крупных американских банков за последнее время подняли прогнозы по росту индекса S&Pв следующем году: Goldman Sachs ждет рынок на 1575 п.; Bank of America ожидает подъема до 1600 п.; Citigroup - до 1615 п.

Что касается российского фондового рынка, то вчера стремительный подъем индекса ММВБ остановился возле отметки 1475 п. В ситуации, когда большие западные деньги, упорно набирают позиции на первичном и вторичном рынках российских облигаций, рынок акций становится необоснованно дешевым с точки зрения доходностей. Вчера мы видели крупные лимитированные покупки в отдельных ликвидных бумагах (Роснефть, Лукойл, Сбербанк, Северсталь). По традиции, на стремительном росте по акциям ВТБ и Газпрома можно было наблюдать закрытие коротких позиций. Думаю, сегодня днем наши фондовые индексы будут консолидироваться возле своих недельных максимумов. Волатильность фьючерса РТС вероятно будет ограничена диапазоном: 150000 – 151500 п. В свою очередь индекс ММВБ будет торговаться в районе 1470-80 п. Как правило, после фазы вялой консолидации стоит ждать продолжения предыдущего движения. Поэтому мы сохраняем прогноз на высокое закрытие по итогам этой недели.

Этим утром европейские инвесторы будут реагировать на следующие новости: власти Греции достигли предварительных соглашений с Тройкой кредиторов, которая нужна стране для того, чтобы получить очередной транш финансовой помощи в 31,5 млрд. евро. Свежая статистика из Китая показала, что рост ВВП с июля по сентябрь составил 7,4%; объем промпроизводства вырос на 9,2% (ожидалось 9%); розничные продажи поднялись за квартал на 14,2% (1,46% м/м), превзойдя ожидания на 1%; инвестиции в основные средства оказались лучше прогнозов и выросли на 20,5%. Портит эту благоприятную картину решение агентства Standard & Poor's снизить кредитный рейтинг Кипра на 3 пункта: с «BB» до «B», прогноз – негативный, а также срезание рейтингов ряду испанский провинций.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)