Полная версия  
18+
9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.10.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 17 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 17 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В четверг начинается евросаммит и рынки, как это часто бывает в последнее время, заранее отыгрывают это событие в позитивном ключе.

Формальным поводом для роста EURO и фондовых рынков вчера стала статья в FT о том, что якобы Германия не возражает против минибэйлаута Испании, т.е. обращения Испании за помощью в неполном объеме.

Смысл этого действия в том, чтобы, наконец, активировать механизм покупки ЕЦБ европейского долга.

Это все слухи из категории «Одна баба сказала...».

Кстати, позднее этот слух был опровергнут представителем германского парламента, но рынки не обратили на это внимания.

Если рынки хотят расти, то никто не может им это запретить.

Американский фьючерс на сегодня уже отработал вверх недельный диапазон: (1416,5-1451,75) – 35,5 пунктов.

ATR(5) – средненедельный торговый диапазон, который я отслеживаю, составляет 33,15 пунктов.

До конца недели остается еще фактически 3 дня и играть от лонга, на мой взгляд, уже нет смысла, по крайней мере, до первых результатов евросаммита.

В понедельник-вторник мы увидели самой большой двухдневный рост S&P500 за последние три месяца. Сегодня с большой вероятностью мы увидим коррекцию на фондовых рынках.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

До отчетов амеры без движения лежали на 1437-38 по фсипу, после отчетов, которые несомненно оказались лучше ожиданий, вышли к 1450, продолжив отскок еще на процент. Зачем? - нет ответа. Ну значит более жестким будет возврат, так как лои недели должны быть ниже 1417 по фсипу.

Наши поднялись утром к 1455 по мамбе, и оттуда навернулись к 1440, выйдя в минус и в полной мере приготовившись к самому плохому. Однако плохого не случилось, все пошло в рост (дакс был +1.5%), и нашим хватило силенок вздернуть рынок под закрытие к 1456. Утром сначала мы немного отыграем назад, а вот дальше будет интересно. Как принято в этом году, обычно мы играем амерам в противоход, если они боковичат, и вполне вероятно, что сегодня наши придумают подрасти, если амеры будут снижаться мягко. Но следует принять во внимание, что уже среда, а лои недели не показаны - непорядок, поэтому играем вниз, ориентируясь на американский рынок. Если амеры пойдут вниз решительно, наши резко убьются с любой высоты.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера после обеда большая часть внешних факторов была на стороне покупателей. Неслучайно под закрытие сессии индекс ММВБ устремился вверх, завершив торги на отметке 1456 п. – максимум понедельника. Важно, что дневные максимумы под вечер обновили такие ликвидные акции, как Газпром (+1,16%), Лукойл (+1,4%) и Сбербанк (+1%). При этом участники рынка опять сумели подтвердить незыблемость уровня поддержки на 1440 п.

В среду мы ожидаем открытие торгов на наших биржах в нейтральной зоне. Фактор сильного закрытие рынка в Америке (вчера фондовые индексы на Уолл-стрит показали самый сильный внутридневной рост за последний месяц) сегодня отчасти нивелируется коррекцией во фьючерсах (S&P -0,15%) и присевшими котировками нефти (Brent $113,8/барр). Согласно последним данным API, запасы нефти на прошедшей неделе выросли на 3,7 млн. барр., что выше ожиданий (1,67 млн. барр.).

В среду ночью агентство Moody's подтвердило рейтинг Испании на уровне BAA3, изменив лишь прогноз со Стабильного на Негативный. Таким образом, не были оправданы пессимистичные прогнозы участников рынка, ожидавших действий, аналогичных S&P. Эта новость подняла курс европейской валюты к уровню 1,31. Думаю, этот фактор сегодня будет позитивно отыгран в ходе торгов на европейских биржах. Таким образом, явных поводов для распродаж пока нет. Отработав, весь текущий позитив, днем рынки, скорее всего, уйдут в фазу волатильной консолидации. Индекс ММВБ стоит ждать возле отметки 1460 п. Далее игроки займут выжидательные позиции. Это будет актуально, поскольку на четверг запланирована публикация важной экономической статистики из Китая, а 18 и 19 октября пройдет Совет ЕС на высшем уровне.

Сегодня в 12-30 в Великобритании выходит статистика по безработице. В 13-30 Португалия проведет аукцион по продаже 3, 6 и 12-месячных бондов на сумму 1,5-2 млрд. евро. В 15-00 ждем квартального отчета от Bank of America. В 16-30 в США выходит статистика по числу новостроек и количеству разрешений на строительство домов за сентябрь. В 18-30 ждем данных от EIA по запасам нефти за неделю.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)