Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
26.05.2017, 08:41

ОПЕК не впечатлила рынок

По итогам венского саммита страны ОПЕК+ договорились о продлении соглашения о сокращении добычи еще на девять месяцев. Но итоги заседания экспортеров не впечатлили участников рынка нефти, которые рассчитывали на более масштабные меры по ограничению производства. На этом фоне сработала схема «продавай на фактах», и в результате котировки Brent подешевели на 5%, достигнув недельных минимумов в районе 51,35.

Помимо того, что такой исход мероприятия уже был полностью заложен в цену, роль сыграли сомнения игроков в эффективности новой сделки. Текущие усилия картеля пока не приносят видимых результатов, и рынок остается перенасыщенным из-за повышения эффективности добычи на сланцевых месторождениях США. И поскольку объемы ограничений остались прежними, возникает вопрос: смогут ли страны ОПЕК добиться восстановления баланса на мировом рынке в дальнейшем?

В ближайшее время рынок будет активно спекулировать на эту тему, оценивая шансы на успех в рамках новой сделки. Помимо сланцевых компаний США, картину портит тот факт, что Ливия и Нигерия, которые в последнее время восстанавливают добычу, снова получили особые условия. Трейдеров продолжит волновать еще один момент – насколько высокой будет дисциплина производителей на протяжении предстоящих девяти месяцев.

На первых порах экспортеры демонстрировали высокий уровень соблюдения договоренностей, чтобы убедить рынок в серьезности своих намерений. Но со временем пыл некоторых стран может поубавиться, особенно на фоне продолжающегося роста добычи в Штатах.

В краткосрочной перспективе Brent может предпринять попытки восстановления после агрессивной фиксации прибыли и вернуться выше отметки 52.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)