Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
27.02.2017, 15:32

Трамп наконец-то будет speaks

Пока Россия отдыхала и праздновала, Америка - торговала. Нельзя сказать, что совсем уж фантастически успешно,

но все же бычий настрой удалось сохранить и прошедшая короткая неделя (напомним, было всего 4 торговых дня) завершилась в плюсе. Причем этот плюс был завоеван ценой героических усилий в последний час торгов пятницы. По крайней мере, индексы S&P 500 и NASDAQ точно бы закрыли неделю в минусе и только DJIA-30 по-прежнему выглядит лучше всех в основном благодаря ритейлерам и прежде всего Wal-Mart Stores (WMT). Вышедшая на прошедшей неделе хорошая отчетность этой компании настолько поразила инвесторов, что они в массовом порядке стали покупать акции остальных розничных сетей, которым еще предстоит отчитываться о своей деятельности в 4-м квартале прошлого года. Очень неплохо в течение всей недели смотрелись акции коммунальных и электроэнергетических компаний. Они в среднем выросли за неделю на 3,2%. Что вообще-то может свидетельствовать о неуверенности участников рынка в дальнейшем продолжении роста. Кстати, об этом же говорят и явно снизившиеся обороты на торгах.

Что же касается главных лузеров недели, то на отраслевом уровне хуже всех выглядели сырьевые компании. Они в среднем потеряли 2,3% от своей капитализации. Также наблюдалась очевидная фиксация прибыли в акциях финансового сектора. Особенно явно это проявилось по итогам торгов в пятницу во время которых котировки крупнейших банков снизились от -0,88% в акциях JPMorgan Chase (JPM) до -2,25% в акциях Morgan Stanley (MS). На этом не очень благоприятном фоне вполне уверенно чувствовали себя акции платежных систем VISA (V), MasterCard (MA) и PayPal (PYPL). Акции первых двух закрыли неделю на своих исторических максимумах, а PayPal (PYPL) находится совсем рядом с ним.

Ну а проигравшими на этой неделе были акционеры Tesla, Inc. (TSLA). Однако это не стало такой уж неожиданностью. Все же многие эксперты, да и просто люди, интересующиеся делами этой компании, прекрасно знают, что у Tesla финансы уже давно поют романсы и с этим ничего не поделаешь. Как итог, почти 7-ми процентное падение после выхода отчетности и тест линии поддержки на уровне в $250 за акцию. Пока эта поддержка удар выдержала. Но все же посмотрим как пойдут дела у этой интереснейшей компании дальше?

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB за прошедшую короткую неделю было заключено 9 240 сделок с акциями 148 эмитентов на общую сумму более 39 млн. долларов США.

Обзор инвестиционных рекомендаций

Вполне вероятно, что предстоящая неделя во многом станет определяющей - куда же рынки пойдут дальше? Событий не так уж и много, но они чрезвычайно важны. И главное из них - это выступление президента Трампа перед Конгрессом, где он осветит (наконец-то!!!) свои планы относительно 2-х своих главных предвыборных обещаний - сокращение налогов и налоговая реформа и изменения в системе медицинского страхования и здравоохранения с внесением изменений в the Affordable Care Act (Закон о доступных медицинских услугах). Для бизнеса и для рынка конечно же приоритетным будет первый вопрос - ведь в Америке налоги это святое! Кроме этого нас завтра же ждут данные по ВВП, а в конце недели порадует своим выступлением госпожа Йеллен. А плюс еще нефть и все, что с ней связано. Короче, расслабиться вряд ли удастся.

Что же касается сегодняшнего дня, то общий фон можно признать нейтральным. Хотя отдельные нотки пессимизма все же проскакивают. Так, азиатские рынки закрылись как-то не очень хорошо - все в красной зоне, а японский Nikkei-225 так вообще с потерей почти 1% своей стоимости. Панику на участников рынка навел также известный аналитик - предсказатель Марк Фабер, который в своем докладе на конференции на CNBC «Futures now» предсказал очень скорый апокалипсис на фондовом рынке. Одно название его доклада «Gloom, boom and doom» чего стоит?

Но сегодня все будет спокойно. Все затихнут, затаятся и будут ждать завтрашнего дня и выступления Трампа. Так что сегодня торги скорее всего будут проходить в вялом режиме на фоне низкой волатильности с минимальным изменением котировок. И может быть мы даже в очередной раз перепишем исторические максимумы в индексах, которые покажут рост аж (!!!) на 0,2%. Но не более того...

0 0
Теги: акции, биржа, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)