Полная версия  
18+
1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
14.02.2017, 15:05

Весь вечер на арене Джаннет Йеллен

Понедельник целиком и полностью оправдал надежды и чаяния быков.

Весь позитив, который мы наблюдали в конце прошлой недели, сохранился практически целиком и полностью. Лишь ближе к концу основной торговой сессии появился ежемесячный доклад ОПЕК по нефти, который, пожалуй, можно было бы признать умеренно негативным. Естественно, такой оптимистичный фон был максимально благоприятен для роста. И мы его увидели! Вновь, как и в два предыдущих дня, спрос на акции наблюдался во всех отраслях и коснулся за редким исключением всех основных бумаг. Так, из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, выросли в цене 25, а те, что оказались в красной зоне потеряли лишь по 0,2% - 0,3% (за исключением Verizon Communications (VZ), который снизился на 0,88%). На таком оптимистичном фоне все индексы вновь обновили свои исторические максимумы (и это был 3-й день подряд!), прибавив от 0,5% до 0,7%.

Наибольшим спросом пользовались акции компаний из «трамповских» экономических секторов - промышленного и финансового. Оба этих сектора выросли в среднем на 0,8%. Немного отстал от них сектор медицины и здравоохранения, акции компаний которого прибавили в среднем 0,5%. Хуже рынка смотрелись акции компаний потребительского сектора и сферы услуг, которые подорожали всего лишь на 0,2%.

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня безусловно следует выделить акции инновационной автомобилестроительной компании Tesla Motors (TSLA), которым на фоне разговоров в Конгрессе о поддержке беспилотных авто удалось прорвать мощный уровень сопротивления в районе $270 и уйти в район своих исторических максимумов, прибавив при этом более 4%. Однако дальнейший рост этих акций пока кажется проблематичным.

Гораздо более спокойно, но очень уверенно движутся вверх котировки Apple (AAPL). После выхода очень сильной квартальной отчетности акции Apple шаг за шагом приближались к своим историческим максимумам и вот вчера максимум по закрытию был наконец-то переписан. И после прохода этих уровней вполне можно ожидать ускорения роста.

Стоит также отметить, что, как и предполагали многие специалисты, медведи перестарались в акциях Gilead Sciences (GILD). Падение в этих интереснейших акциях пока завершилось и вчера мы увидели достаточно сильный спрос на них, который привел почти к 2-х процентному росту.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 13 февраля было заключено 1 474 сделки с акциями 125 эмитентов на общую сумму более 4,4 млн. долларов США.

Обзор инвестиционных рекомендаций

Позитив, царивший несколько дней подряд на рынке и приведший в итоге к росту индексов почти на 2%, вдруг стал очень быстро рассеиваться как утренним туман в солнечный день.

Вчера вечером немного припугнула участников рынка ОПЕК со своим докладом и прогнозом, что добыча нефти будет расти в основном со стороны США. Об этом конечно знали и раньше, но просто не упоминали. Поэтому и испуг был относительно небольшой и временный.

Далее испугал Китай, который вновь влил в свои финансовые рынки более 100 млрд. юаней. Пока все хорошо, но ведь «искусственное дыхание» может в какой-то момент и не помочь!

В общую копилку негатива можно также приплюсовать отставку советника Трампа по национальной безопасности Майка Флина. Опять - «рашнз дид ит!». Может для фондового рынка это и не столь значительное событие, но воздух-то испорчен!

Но самое главное ждет нас сегодня вечером. В 18-00 мск в Сенате перед членами Банковского комитета начнет выступать председатель ФРС Джаннет Йеллен. Она доложит о монетарной политике ФРС за последние полгода, а также, как ожидают многие, поделится планами по срокам повышения процентной ставки. До сих пор рынок был уверен, что ближайшее повышение состоится не ранее июня месяца. Однако у страха, как известно, глаза велики и в преддверии ее выступления вдруг пошли разговоры, что это может случиться гораздо раньше и ставка будет повышена уже на мартовском заседании FOMC ФРС. Но пока это все же только разговоры, поскольку рынок оценивает вероятность изменения процентной ставки в марте всего лишь в 13% (согласно котировкам фьючерса на вероятность изменения ставки, торгуемого на CME). И все же разговоры идут и в деловых СМИ появляются даже такие вот заголовки: «Bond traders fear Janet Yellen is planning a ‘St. Valentine’s Day Massacre» (http://www.marketwatch.com/story/bond-traders-fear-janet-yellen-is-planning-a-st-valentines-day-massacre-2017-02-13?siteid=rss&rss=1). Здесь следует отметить, что если Дж. Йеллен вдруг действительно даст сигнал к повышению ставки в марте, то мы увидим «резню» не только на рынке облигаций, но и на рынке акций. Слишком уж высоко взлетел сейчас фондовый рынок. Кстати, это локально в полной мере касается и сегодняшнего дня. Чтобы не сказала сегодня госпожа Йеллен, рынок после 3-х дней роста чисто технически должен отдохнуть. И поэтому с очень большой вероятностью мы сегодня увидим общее небольшое снижение котировок и индексов. Если конечно Джаннет Йеллен все же не объявит резню. Но все же вероятность этого минимальна, а председатель ФРС знает как манипулировать участниками рынка и умеет вдохновлять их на новые подвиги.

0 0
Теги: акции, биржа, обзор, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)