Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
07.02.2017, 15:49

Туманность Трампа

После бурной пятницы участники рынка решили взять паузу.

Тем более что уровень неопределенности постепенно начинает зашкаливать. Конечно виной тому прежде всего нынешняя политика Трампа, а вернее отсутствие ее как таковой. А те действия, которые сейчас предпринимает Трамп вызывает резкую негативную реакцию со стороны бизнеса. Сейчас во всю разворачивается кампания по подписанию так называемого «amicus brief» против новой миграционной политики Трампа. Этот бриф к утру вторника подписали уже 97 крупнейших американских компаний среди которых фигурируют имена фактически всех грандов «новой экономики» - Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Amazon.com (AMZN), Tesla Motors (TSLA) и т. д. В таких условиях участники рынка конечно же засомневались в силе Трампа и в том, что он вообще способен будет реализовать свои планы. И это неопределенность стала бить по рынку. Обороты вчера упали в среднем на 20% от аналогичных показателей последних дней и торги прошли в совершенно спокойной вялотекущей обстановке. Лучше других смотрелся сектор медицинских компаний, но даже он не смог выйти из красной зоны и потерял в среднем 0,1%. Основной же негатив пришелся на нефтяные компании, которые на фоне падающей нефти также дружно ушли вниз. В среднем нефтяной сектор потерял около 1% своей капитализации.

С положительной стороны по итогам вчерашних торгов выделить кого-либо отдельно очень трудно. Акции если и росли, то совершенно незначительно - в пределах 1%. Можно только отметить пожалуй акции компаний NVidia (NVDA) и Allergan (AGN), которые выросли на 2,56% и 1,54% соответственно. Рост этот связан прежде всего с позитивными ожиданиями инвесторов выхода квартальной отчетности компаний, которую мы увидим в самые ближайшие дни.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 6 февраля было заключено почти 2000 сделок на общую сумму более 10 млн. долларов США. Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было заключено соответственно 458 и 326 сделок на общую сумму 4,6 млн. и 3,5 млн. долларов США.

Обзор инвестиционных рекомендаций

Вряд ли мы увидим сегодня хоть какое-то определенное направленное движение рынка. Вчерашний день напустил тумана и он продолжает висеть над рынком плотным покрывалом. Песня стара как мир. Кто реально может внести сегодня коррективы в настроение участников рынка так это нефть, которая начала вчера свой путь вниз и сегодня в первой половине дня продолжает скользить все ниже и ниже. Пока пугает не столько темпы снижения - минус 2% для нефти ничто, сколько уверенность и безоткатность этого процесса. Ну не хочет она пока останавливаться! Во всем остальном никаких внешних угроз для рынка пока на горизонте не видится. Выходящие макроэкономические данные никакие и повлиять ни на что не смогут. Фондовые рынки к полудню торгуются вблизи нулевых отметок - азиатские индексы закрылись в небольшом минусе, а европейские открылись в таком же небольшом плюсе.

Вот на что действительно сегодня стоит обратить внимание, так это на выходящую корпоративную отчетность. Она конечно не сможет повлиять на общий настрой участников торгов, но в отдельных акциях могут быть достаточно сильные движения. До начала торгов появится отчетность BP p.l.c. (BP) и General Motors (GM), а сразу по их окончанию - отчетность компаний The Walt Disney (DIS) и Gilead Sciences (GD). Особенно интересна отчетность последней компании, от которой аналитики ждут приятных неожиданностей. Акции этой компании в настоящее время сильно перепроданы и многие ожидают их значительного роста. А выход отчетности - это очень даже хороший повод для старта.

Если же говорить о торговом дне в общем, то ничего сверхъестественного не ожидается и скорее всего сегодняшние торги станут продолжением вчерашних - будут безыдейными с колебанием индексов вблизи нулевых отметок.

0 0
Теги: акции, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)