Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
01.02.2017, 14:56

Маятник раскачивается - стоим в стороне и смотрим

Ожидание многих аналитиков, что вторник будет днем тихим и спокойным не оправдались... совсем...

Правда, глядя на итог дня этого и не скажешь. Только индекс DJIA-30 потерял чуть более полу процента. А вот его «коллеги» - индексы S&P500 и NASDAQ - закрылись вблизи нулевых отметок, а последний даже умудрился показать +0,02%. Однако в ходе торговой сессии мы наблюдали повышенную волатильность с попыткой пройти на более низкие уровни. Но последние 2 часа торгов все же вернули котировки на прежние уровни. Вроде бы ничего такого и не случилось, но смущает одна маленькая деталь - обороты на торгах. По индексам S&P500 и NASDAQ они были рекордными в этом году, а по DJIA-30 вчерашние обороты разделили 2 - 3 место. Так что участникам рынка явно не до спокойствия.

Что касается отраслевого среза, то здесь безусловными лидерами были акции компаний, работающие в медицинском и биотехнологических секторах, а также в электроэнергетике. Все они подорожали в среднем более чем на 1,5%. Положительный импульс по крайней мере медицинским акциям дала вышедшая еще до начала торгов неожиданно хорошая отчетность фармацевтического гиганта Pfizer (PFE). Акции этой компании показали хоть и не очень выдающийся результат, прибавив в ходе торгов всего лишь 1,34%, но зато сам факт выхода хороших данных вдохновил участников рынка на активную покупку акций биотеха. Естественно, именно рост в этом секторе и позволил индексу NASDAQ закрыться в зеленой зоне. Точно это же самое, но только со знаком минус можно сказать и про финансовый и промышленный сектор, акции компаний которых снизились в среднем на -0,3% и утянули за собой вниз индекс DJIA-30. К сожалению к этому «хору» неудачников прибавился и Exxon Mobil (XOM), отчетность которого, мягко говоря, разочаровала участников рынка. От этой отчетности никто ничего хорошего и не ждал, но все же верилось в лучшее. Однако...

А вот кто действительно порадовал инвесторов, так это Apple (AAPL). Компания уже после закрытия торгов просто-таки блестяще отчиталась по итогам 4-го квартала 2016 года, превзойдя все прогнозы аналитиков и по размеру прибыли, и по выручке и ее акции уже на пост-маркете взлетели почти на 3%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 31 декабря было заключено 2 158 сделок с акциями 105 эмитентов на общую сумму более 16 млн. долларов США.

Графики котировок: http://investor.spbexchange.ru/ru/charts/

Если вчерашний день оказался очень даже непростым, то что уж тут можно сказать о дне сегодняшнем. Одних только событий, которые могут повлиять на настроение участников рынка воз и маленькая тележка. Это и выход данных по количеству рабочих мест в частном секторе от ADP, и промышленный индекс от ISM, и наконец в нагрузку к этому выход данных по запасам сырой нефти. Причем от последнего никто ничего хорошего не ждет - запасы должны вырасти более чем на 3 млн. баррелей. Ну а финальным аккордом сегодняшнего дня конечно же станет выход решения о процентной ставке по окончании очередного заседания FOMC ФРС США в 22-00 мск.

А теперь все это хорошо «размешаем» с продолжающей выходить корпоративной квартальной отчетностью. Еще до начала торгов выйдет отчетность от монстра сигаретного бизнеса - компании Altria Group (MO). А вот уже после окончания будет очередная «песня» от мирового лидера интернета - компании Facebook (FB). Вчера нас порадовала Apple (AAPL). Но это было вполне ожидаемо. А вот по Facebook (FB) мнения и прогнозы аналитиков уже не такие единодушные. И плюс к этому явно негативное отношение Марка Цукерберга к новому президенту. А это сейчас играет немаловажную роль. Так что будет очень интересно посмотреть на поведение участников рынка в отношении этих акций.

И вообще конечно же торги обещают быть очень интересными и напряженными. Такое чувство, что именно сейчас решается, каким будет основной тренд в ближайшие несколько недель, а может быть и месяцев. Неопределенность на рынке очень высока и маятник настроений может с равно великой вероятностью качнуться в любую сторону. И главное сейчас, чтобы этот маятник «не снес вам башку». Так что осторожность сейчас явно не помешает. И поэтому консервативным инвесторам стоит постоять в стороне и если есть кэш, то не спешить его тратить. У нас еще будет возможность купить акции подешевле.

0 0
Теги: акции, биржа, финансы, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)