Полная версия  
18+
9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 31 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 31 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня в 18.00 по Москве состоится событие, которого уже давно так ждали: Бен Бернанке выступит с речью в Джексон Хоуле в Вайоминге.

В этой речи, как ожидается, он набросает эскизы дальнейшей политики Федрезерва.

Безусловно не будет никакой конкретики, поскольку решения о монетарной политике принимаются коллегиальным органом – Комитетом по открытым рынкам Федрезерва США (ФОМС).

Рынки, на мой взгляд, чересчур позитивно настроены относительно речи главы ФРС и их может постигнуть разочарование.

Хотя и нельзя полностью исключать какой-то позитивный сюрприз...

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, получилось все вяленько, хоть и в ожидаемом направлении: Доу побывал ниже 13000, фсип ниже 1400 и сейчас, Дакс закрылся -1.64%, в минусе также закрылись и мы и Бразилия, а сегодня утром в минусе и Япония, и Китай. Сегодня в Джексон-холле с оценкой мер, принятых ФРС по время кризиса, выступит Бен Шаломович, все ожидают, что скорее всего это даст не просто импульс, а направление движения индексов на неделю-две, до очередного заседания ФОМС (12-13 сентября). Так как он ничего не скажет конкретного, то уморительны будут потуги аналитиков понять по цвету его галстука и подрагиванию пальцев рук, что на самом деле он имеет ввиду))

Фьючерс на РТС пришел к 138 000, есть еще 2-3 000 пунктов, которые можно снижаться, как и у мамбы, учитывая, что страхов должно быть много - в понедельник у амеров день Труда, поэтому риски длинных позиций через выходные существенно возросли. И только шортистам все нипочем, так как направление, которое они играют, или правильное, и тогда перезаходить рано ибо все очень дорого, или это направление ложно, но тогда будет медленный ползучий рост, и времени переосмыслить ситуацию заново будет вагон и маленькая тележка.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу утром мы ждем открытия торгов на российском рынке акции в умеренно позитивной зоне. По итогам сессии в четверг индекс ММВБ потерял менее половины процента, остановив снижение возле отметки 1430 п. Фьючерс РТС вчера просел до уровня 138 тыс.п. из-за резкой просадки курса евро против доллара (EUR/USD 1,25) и соответственно игры против российского рубля (USD/RUR 32,55). Днем торговая активность на наших биржах будет минимальной и вырастет она лишь под закрытие сессии.

Поводом к таким движениям рынка стали новости из Европы, где премьер-министр Испании отложил подачу официального запроса о финансовой помощи до тех пор, пока не станут известны условия новой программы ЕЦБ по покупке суверенных бондов. Вдобавок к этому премьер-министр Словакии на пресс-конференции в Братиславе заявил, что вероятность развала Еврозоны составляет 50%. В результате участники валютного рынка довольно эмоционально начали сокращать свои длинные позиции, занятые по европейской валюте. Эта перекладка позиций не носила фундаментально обусловленный характер, но при этом возросла вероятность того, что инвесторы будут разочарованы сегодняшним выступлением главы ФРС на симпозиуме в Джексон Хоул. Поэтому мы не исключаем увидеть вечером сокращения коротких позиций по доллару с целью по EUR/USD на уровне 1,2430.

Еще одно негативное закрытие нашего рынка накануне продолжает смещать вектор среднесрочного движения вниз. Однако, есть ряд важных факторов, которые позволяют говорить о том, что ниже уровня 1425-20 п. по индексу ММВБ мы пока не пойдем. Во-первых, индекс сейчас подошел к нижней границе своего растущего тренда, начатого еще в мае этого года. Во-вторых, вчерашнее усиление позиций доллара не вызвало просадки в ценах на нефть (Brent $112,75/барр). В-третьих, позиции основных игроков на нашем рынке акций сейчас сбалансированы. Нет «топлива» в виде непокрытых позиций ни у биржевых «быков», ни у «медведей».

Наконец, после Джексон Хоул инвесторам предстоит оценить еще много важных данных и событий, которые действительно могут принести сюрпризы и волатильность. В субботу 01 сентября в Китае выходит индекс PMI для производственной сферы, и 03 сентября по сфере услуг. Далее следует выход блока аналогичной статистики по еврозоне. 6 сентября состоится заседание Управляющего Совета ЕЦБ. 12 сентября – вердикт конституционного суда Германии о соответствии Конституции положений о создании фонда ESM. 12 сентября - Apple представит публике «новый» iPhone-5. 12-13 сентября - состоится очередное заседание FOMC. На 14 сентября запланирован саммит министров финансов и руководителей центральных банков еврозоны. Все это говорит о том, что в пятницу мы можем увидеть волатильность на валютных и фондовых рынках, которая в итоге может не получить характер среднесрочного тренда.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)