Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.08.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 28 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 28 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Начавшаяся вчера ростом торговая сессия в Америке, несмотря на серьезный позитив в Apple, закрылась на уровне цен предыдущего дня. Объемы были не просто низкие, а чрезвычайно низкие. Это свидетельствует о том, что многие участники еще не возвратились из отпусков. Но они в любом случае уже в четверг будут на месте, поскольку нельзя пропустить такое принципиально важное событие, как выступление Бена Бернанке в Джексон Холе ( оно начнется в пятницу в 18.00 по Москве).

Я полагаю, что основная идея выступления главы ФРС будет звучать примерно так: «Если будет необходимо, мы предпримем дополнительные меры по стимулированию экономики».

На долю рынков выпадет задача расшифровать, что значит в устах Бернанке слово «необходимо».

Мало кто ожидает каких-то сильных намеков на QE от главы ФРС. Нет для этого причин. Следовательно, пятница готовит рынкам определенное разочарование, поскольку такие намеки уже заложены в значительной степени в рыночные ожидания.

В субботу выступят другие важные официальные лица – глава ЕЦБ Драги, глава МВФ Лагард, а в понедельник в Америке празднуют День труда, что создает достаточно сильный риск для позиций, оставляемых на выходные.

Полагаю, что в ближайшие пару дней рынок в определенной степени дисконтирует чересчур позитивные настроения и завышенные ожидания от выступления Бернанке в Джексон Холе, а также искусственные иллюзии по поводу близкого завершения европейского долгового кризиса.

Сегодня и завтра маркетмейкеры еще могут инициировать резкие отскоки, подобные тому, что случился в пятницу, но, уже начиная с четверга, полагаю, что они уже будут быстро пресекаться возвратившимися из отпусков трейдерами.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник инвесторы на американских биржах заняли выжидательную позицию, оставив по итогам торгов свои фондовые индексы возле нулевых отметок. Общий торговый оборот на ASE, Nasdaq и NYSE вчера оказался на минимумах этого года (4,46 млрд. акций против среднего оборота в этом году 6,6 млрд. акций). Участники рынка не хотят активно двигать рынок в преддверии пятничного выступления главы ФРС Бена Бернанке на конференции в Джексон Хоуле. Плюс к этому, на пути роста индекса S&P-500 стоит близкое сопротивление на годовых максимумах (1425 п.). Из общей массы вчера выделились лишь акции Apple (достигшие нового исторического максимума $680,87), благодаря паразитическим судебным действиям против южнокорейской корпорации Samsung.

Во вторник мы ждем умеренно негативного открытия торгов на нашем рынке акций. Вчера внутридневная динамика российских индексов оказалась в рамках узкой консолидации. Тем не менее, неспособность местных игроков вернуть индекс ММВБ к отметке 1470 п. мы расцениваем как слабость. На ближайшие три дня в США запланированы долговые аукционы по размещению 2-, 5- и 7-летних бондов, в связи, с чем возрастают риски коррекционного снижения рынка к нижней границе зоны консолидации. В связи с тем, что ближайшие уровни в наших индексах хорошо проторгованы, мы ждем, что в ближайшее время индекс ММВБ отойдет к уровням поддержки на 1440-30-20 п. Утреннее снижение фьючерсов S&Pна -0,2% также играет на стороне «медведей».

Поскольку собственных идей для роста пока нет, мы будем ориентироваться на внешний фон. Хотим обратить внимание, что котировки нефти Brent вчера довольно агрессивно снизилась со $115 до $112 за барр. даже на фоне урагана Isaac бушующего в районе Мексиканского залива. На наш взгляд это сигнал в пользу продолжения снижения цен на рынке «черного золота» вниз, на уровни 109-107 $/барр.

Сегодня по МСФО за I полугодие 2012 г. отчитается ММК. Компания МТС представит отчет за II квартал 2012 г. по US GAAP. Во вторник в 10-00 ждем данных из Германии по индексу доверия потребителей Gfk за сентябрь. В 11-00 Испания представит данные по ВВП за 2 квартал. В 12-30 Испания проводит аукцион по продаже 3 и 6-месячных бондов на сумму 2,5-3,5 млрд. евро. В 17-00 будет опубликован отчет по индексу цен на дома в крупнейших городах США за июнь и за II квартал от S&P/Case-Shiller. В 18-00 ждем данных компании Conference Board по индексу потребительского доверия в США за август. В это же время ФРБ Ричмонда выдаст индекс деловой активности в производственном секторе региона за август. В 21-00 Минфин США проведет аукцион по продаже 2-летних бондов на сумму $35 млрд.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)