Полная версия  
18+
1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
14.12.2016, 15:00

Ну, FOMC, не подведи!

Как считают многие, 2016 год - это год «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ». BREXIT, итоги президентских выборов в США и в какой-то мере итоги конституционного референдума в Италии были явно другими, чем ожидало большинство аналитиков и специалистов. И вот сегодня наверное последняя возможность прилететь еще одному «ЛЕБЕДЮ». Однако вероятность этого не велика. И подтверждением тому итоги вчерашних торгов, которые прошли не просто в зеленой зоне, а были окрашены в ярко-зеленый цвет, не оставляющий никаких сомнений в том, какие ожидания сейчас у основной массы участников рынка.

Все индексы уверенно закрылись на своих исторических максимумах, а индексы DJIA-30 сделал это в 7-й раз подряд!!! И при этом совсем чуть-чуть не дотянув до заветной действительно исторической отметки в 20 000 пунктов.

Вчера конечно же порадовал всех технологический сектор, в акциях которого мы уже достаточно давно не видели такого дружного и сильного спроса. Естественно, хороши были и акции сырьевых компаний. Точнее - нефтяных компаний. Поскольку на фоне снижения цен на металлы провалились акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), а также ряда сталелитейных компаний. Не очень хороши дела были также в нефтехимическом секторе.

Уже несколько последних дней радует сектор здравоохранения, медицины и биотехнологий, акции компаний которого выросли вчера в среднем на 0,7%. Возможно, толчок этому спросу дал одобренный Сенатом США закон «О лекарствах 21-го века», который уже в самое ближайшее время должен подписать пока еще президент Обама. Возможно, это будет последний закон, вышедший из-под его пера.

Вот кто пока притормозил в своем росте, так это акции банков. Однако здесь все совершенно закономерно - ну, нельзя же бесконечно расти! Маленькая передышка этому сектору не помешает. А главными лузерами вчерашнего дня стали акции крупных промышленных компаний, которые снизились в среднем на 0,2%. Снижение хоть и небольшое, но чрезвычайно неприятное, так как вызвано оно вчерашним «наездом» будущего президента Трампа на компанию Lockheed Martin (LMT) из-за высокой стоимости (по крайней мере так считает сам Трамп) новых боевых самолетов F-35. А поскольку многие крупные промышленные компании в той или иной степени задействованы в оборонных заказах, то после такого наезда они тоже почувствовали себя не в своей тарелке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 13 декабря было заключено 1 772 сделки с акциями 114 эмитентов на общую сумму более 2,5 млн. долларов США.

Ожидания рынка 14 декабря

С одной стороны, у нас сегодня один из самых главных дней заканчивающегося 2016 года. Процентная ставка в этом году еще ни разу не изменялась, хотя в начале года ФРС обещала сделать это 2, а может быть даже и 3 раза. Но, как видим, этого до сих пор не произошло. Однако сегодня это событие с очень большой вероятностью все же свершится.

С другой стороны, несмотря на значимость предстоящего события, рынок абсолютно спокоен и уверен в себе. И мы видим, как каждый день покоряются все новые и новые вершины и участники рынка пока явно не собираются останавливаться на достигнутом.

Почему? Да потому что уже все «смирились» с возможным повышением ставки на величину в 0,25% и эти риски заложены во всех ценах. Поэтому сейчас все только ждут формального объявления об этом со стороны FOMC ФРС США, которое состоится сегодня в 22-00 мск.

Другое дело, если Комитет по открытым рынкам вдруг надумает поднять ставку не на 0,25%, а на 0,5%. Вот это точно будет очередным «черным лебедем» и тогда уже можно будет ждать гораздо более бурной и, главное, не предсказуемой реакции многих инвесторов и трейдеров. И все же пока ничего не свидетельствует о таком развитии событий. Поэтому основные надежды сегодняшнего дня связаны с тем, что FOMC поведет себя предсказуемо и не будет травмировать души инвесторов своими неожиданными решениями.

Однако в любом случае сегодня до 22-00 участники рынка будут вести себя очень осторожно и сидеть «тише воды и ниже травы». И это несмотря на большой блок выходящей макроэкономической статистики, включая данные по промышленному производству (17-15 мск) и данные о запасах сырой нефти (18-30 мск). Но сегодня это не главное. Основное событие случится в 22-00 мск - публикация решения FOMC о ставке. А дальше начиная с 22-30 мск будем внимательно слушать пресс-конференцию Председателя ФРС Джаннет Йеллен.

Ну, FOMC, не подведи! Давай, как договаривались!

0 0
Теги: акции, фондовый рынок, ФРС

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)