Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 24 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 24 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Есть такое образное сравнение, что если рынок облигаций – это собака, то рынок акций – это хвост собаки.

Уже с начала недели шли активные покупки облигаций, но рынок акций при этом еще не подвергся серьезным распродажам.

Вчера, наконец, собака овладела своим хвостом, и хвост начал вилять в нужную сторону.

Индекс S&P500 показал -0,81% - это самое крупное падение индекса за август. Но лиха беда начало! Месяц еще не закончился, и мы имеем все шансы улучшить это достижение.

Очень скупо освещается прошедшая вчера встреча Меркель и Олланда и я рассматриваю это как свидетельство провала.

Но сегодня какие-то комментарии должны последовать и могут быть неприятные сюрпризы.

В целом, сегодня я ожидаю продолжения движения вниз и закрытия индекса S&P500 в районе 1385-1390 пунктов. В этом случае эта неделя станет самой негативной неделей с конца мая.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Не зря мы вчера обратили внимание на то, что фсип впервые за весь август показал -0.5%. Это был некий сигнал, что его перестали держать на лоях волатильности, и вчера он уже спокойно отшагал к -1% (проколол 1400). Дакс увидел только половину амерского минуса, на том показал -1%, так что и на сегодня у немцев имеются пока что негативные ожидания. Да и по амерам уже логичнее закрыть эту неделю в пол, ниже 13 000 по Доу.

Брент также потерял больше процента, и в итоге грустит в районе 114.5. Азия отрицательна, Япония теряет больше процента.

У нас тоже пока что негативные предпосылки на утро, а с учетом нашего декаплинга (расхождения с амерами) вчера, мы заслуживаем и наказания, пожалуй. Мы на отрицательном фсипе и даксе стояли +1.2% по мамбе, прежде всего за счет кипарисовых сберов, в которые опять полезли большие и глупые деньги, которые всегда почему-то не выдерживают и лезут в бумаги именно у хаев)). В итоге все получилось хуже, чем было до этого, нарисовали вторую вершину по сберу у 95 и откатились к 93, теперь можно продолжать вниз сколько угодно, по индексам вторая неудачная вершина по РИ в районе 146 000 и 1470 по мамбе. Цифры по мамбе напомнили прыжки Елены Исинбаевой на последней олимпиаде в Лондоне: взяв 4.70, она не смогла взять 4.75 метра и получила бронзу, хотя запас у нее был значительно больше чем у победившей американки)))))

Итак, играем вниз, возможно наши смогут доиграть неделю в противоходе амерам, но следующая неделя у амеров будет еще хуже, так что и наш фырик будут наклонять к поясу)).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу торги на ММВБ начнутся в красной зоне. Вчера индексу ММВБ удалось обновить свои трехмесячные максимумы, достигнув отметки 1470 п., однако по итогам дня рынок опустился ниже уровней открытия. Из-за чего мы увидели такую динамику? Официальная версия звучит так: импульс роста рынкам накануне придала публикация протокола последнего заседания ФРС в котором обсуждались возможные планы по поводу запуска новых мер стимулирования экономики. Вчера президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что этот протокол «устарел», а текущие экономическая ситуации недостаточно плохая, чтобы можно было начать запуск QE-3 (в этом мы с ним полностью солидарны). Естественно волна продаж в четверг накрыла наши, европейские и американские рынки акций. Индекс S&P-500 вернулся к отметке 1400 п.

На самом деле текущая ситуация довольно банальна. Еще во вторник, после того, как американские индексы обновили свои годовые максимумы на рынке прошли традиционные продажи, а на графике индекса S&P-500 нарисовалась разворотная формация. Она, как правило, приводит к тому, что в течение ближайших 3-5 торговых сессий индекс отходит на ближайший сильный уровень поддержки (об этом сценарии мы писали ранее). Сейчас очевидная линия поддержки восходящего тренда сместилась к отметкам 1390-95 п. Потом зачастую следует стремительный возврат к максимуму. В данном случае, не услышав выступления главы ФРС на конференции в Джексон Хоул (штат Вайоминг) 31 августа, рынки не уйдут глубоко вниз.

Сегодня российские фондовые индикаторы уйдут на более низкие уровни. Думаю, по индексу ММВБ мы увидим остановку снижения в диапазоне 1440-1425 п. Наш рынок акций в пятницу не станут агрессивно продавать, с учетом высоких цен на нефть (Brent $114,5/барр), стабильных позиций в паре EUR/USD (1,2560) и AUD/USD (1,0435). На наш взгляд, сегодня более сильные позиции будут у акций компаний нефтяного сектора, банку выступят слабее. Какое-то время, проведя возле ближайших уровней поддержек, у индекса ММВБ есть все шансы на формирование еще одной восходящей волны роста с целью, как минимум вернуться на ретест вчерашнего максимума, а возможно и подъема в район 1500 п.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)