Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 23 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 23 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашние минутки показали, что многие члены ФОМС на последнем заседании выступали в пользу новых мер QE. Та же самая фраза была в самом заявлении ФОМС – следовательно минутки не содержали ничего нового.

Тем не менее рынки охотно отыграли эту новость, как по-видимому и было запланировано.

Вчера я прогнозировал подобную рыночную реакцию.

Сегодня во второй половине американской торговой сессии выйдут минутки ФОМС. На мой взгляд, учитывая тот момент, когда проходило последнее заседание Комитета по открытым рынкам, существует вероятность позитивного сюрприза. Рынки могут услышать какие-то дополнительные намеки на QE и отреагировать на них соответствующим образом.

Возможно и просто использование минуток Федрезерва для рыночных манипуляций.

ИМХО, это была рыночная манипуляция, потому что абсолютно ничего нового в минутках не было.

Это имело бы какое-то значение, если бы вслед за заседанием ФОМС не вышли бы неплохие данные по занятости, очень хорошие данные по розничным продажам и т.д. – то, что делает шансы на новые меры QE совершенно призрачными.

А если вспомнить про бурный рост цен на продовольствие, восстановившиеся на 2/3 цены на нефть, то становится совершенно понятно, что никакого QE в сентябре не будет.

Тем не менее, рыночный рефлекс сработал, и мы увидели второй день подряд сильное снижение доллара.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Немного поживее проходит эта неделя у амеров, фсип вчера (впервые в августе!) минусовал на -0.5% (боги, неужели мы увидели такое падение?)), но и на этот раз нашлась "позитивная" новость - расшифровали протокол последнего ФОМС, оказывается древние федовцы были за то, чтобы стимулировать друг друга и всех-всех-всех в случае уменьшения ВВП, и вообще были очень и очень настроены стимулировать все, что видят. На этом амеры сыграли отскок к небольшому откату, закрылись в минусе, но зато сегодня нашим утром плюсуют. В принципе это все мышиная возня у хаев, и надо ждать, что продавать будут и дальше, кто-то может покупать Эппл, пока эту компанию нельзя будет обменять на небольшое государство, но на самом деле это последний хороший год Эппла, и в следующие два года его котировки сложатся вдвое.

Нефть тоже подтянулась, дакс отминусовал на -1%, и его динамика будет сегодня интересна - возможно он не отыграет +1% обратно на том, что амеры отскочили. Да и амеры сегодня продолжат продажи, даже если смогут гэпануть вверх на своем открытии.

Наши вчера не хотели падать на опережение, хотя и закрылись в минусе, и стали играть на опережение отскок у амеров, мол первый отскок на тренде всегда выкупается)) сильно торговались ГП , Лук и Сбер, и сегодня возможно будет попытка пройти 145 000 по фьючу РТС, и 1460-65 по мамбе. Однако еще ничего не решено, и неделя имеет все шансы опрокинуться вниз (как бы ни перспективно она пузырилась вверх), и это кстати было бы логично, так что я бы на месте наших крупных игроков продавал бы, а не покупал. Амеры могут играть возможность КУЕ-3 в сентябре, и могут надеяться, что Бернанке 31 августа в Джексон-холле на это намекнет прозрачным образом, но никакого куе-3 не будет, это нонсенс, в протоколе ФОМС также было четко сказано, что предыдущей программе "Твист" еще надо дать достаточно времени, чтобы посмотреть итоги, таким образом нового стимулирования НЕ ОЖИДАЕТСЯ, и все что сейчас раздувается среди амерских управляющих, это тупой развод. У нас уровни для продаж очень даже высокие (если не брать РН и ГП), и предполагать, что в сентябре на рынках будет все безмятежно - это значит играть против статистики и русской к тяги к саморазрушению.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг открытие торгов на наших биржах мы ждем с гэпом вверх. Причина этого подскока банальна: после публикации протокола заседания FOMC поздно вечером в среду курс EUR/USDвырос до 6-недельного максимума (1,2555). Участники валютного рынка убедили себя, в том, что дополнительное монетарное стимулирование американской экономики все-таки будет скоро реализовано. Получается, как в анекдоте: ослик будет идти вперед, пока перед его носом будем маячить морковка. Тем, не менее, через ослабление позиций доллара спекулянты получили повод поднять котировки цен на нефть (Brent $116/барр) и золото ($1663/унц). На волне этого позитива, идущего с внешних рынков индекс ММВБ сегодня вернется к верхнему рубежу своей двухнедельной консолидации (1460-65 п.).

Дабы вывести рынок из равновесия «быки» могут попытаться дотянуть индекс ММВБ до отметки 1470 п. (верхняя граница широкой консолидации, начатой в конце июня), соответственно фьючерс РТС в этот момент окажется возле уровня 147 тыс. п. Пойдем ли мы выше этих отметок? Вряд ли. Во-первых, потому, что за последние недели местные игроки уже привыкли торговать «пилу» (выходить на локальных максимумах, дабы купить потом на просадке). Во-вторых, не видно, чтобы на наших биржах был приток новых инвесторов и денег, которые бы взяли на себя смелость организовать ралли, подобное американскому. В-третьих, американский рынок акций в ходе вчерашних торгов не устроил себе обновление новых максимумов, а сделал попытку лишь закрыть свой утренний гэп вниз. Кстати, об Уолл-стрит: очень возможно, что американский рынок акций не уйдет далеко вниз, пока Apple не представит публике «новый» iPhone-5, выход которого запланирован на 12 сентября (вчера акции Apple закрылись на новом историческом максимуме $668,65).

Резюмируя все выше изложенное можно предположить, что сегодняшний рост на рынке акций будет неустойчивым, а торги волатильными. Согласно предварительным данным от банка HSBC замедление деловой активности в производственном секторе Китая в августе происходит самыми быстрыми темпами за последние 9 месяцев: индекс PMI снизился к отметке 47,8 п. по сравнению с 49,5 п. в июле. Большой блок макростатистики выходит сегодня днем по Европе: данные по росту ВВП Германии за 2 кв.; индексы деловой активности в производственном секторе и сектору услуг ведущих европейских стран за август. В 16-30 в США выходит статистика по количеству обращений за пособием по безработице. В 17-00 ждем индекса деловой активности в производственном секторе США (PMI Manufacturing) за август. 18-00 выходит статистика по количеству проданных домов за июнь и за II квартал.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)