Полная версия  
18+
9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 15 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 15 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Розничные продажи в США в июле выросли на 0,8% при ожиданиях 0,3%. Это имеет существенное значение для прогноза ВВП за 3-й квартал, прибавляя 0,1-0,4% по оценкам разных инвестиционных домов. Вкупе с сильными последними данными по занятости это делает практически призрачными шансы как на то, что со стороны Федрезерва в сентябре последует какое-нибудь QE, так и на то, что в конце августа на традиционной встрече банкиров в Джексонхоле из уст Бернанке прозвучат намеки на то, что это случится .

Золото, EURO, AUD это сразу поняли, а вот фондовые индексы, которые росли в последнее время именно на ожиданиях действий Федрезерва, продолжали играть в свою игру какое-то время.

Индекс S&P500 обновил максимум с начала мая и достиг 1410 пунктов – это критическое значение, на которое указывал Peter Tchir.

Этот очень рассудительный и адекватный трейдер, который последние месяцы был на бычьих позициях, писал:

Peter Tchir

Я выйду изо всех акций в S&P500 к 1410 пунктам, и вероятно уже к 1425 пунктам буду в шорте, если не раньше.

Полагаю, что подобная оценка является достаточно типичной.

Поскольку рынок совершенно безидейный, то мне ничего не остается, как акцентировать ваше внимание на некоторых прежних моих тезисах.

Главную идею рынка я выразил 7 августа (более недели назад!) и она примерно звучит так:

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 7 августа 2012 ГОДА

Не думаю, что выше 1420 пунктов по индексу S&P500 кто-то будет активно стопить свои короткие позиции. Следовательно, маркетмейкерам нет смысла тащить рынок в эту область, давая возможность Peter Tchir и другим опытным трейдерам возможность сдать свои лонги и открыть практически безрисковые короткие позиции.

Пока эта идея продолжает оставаться работоспособной.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вздрыг у амеров до 1410 получился, у нас тоже, к 1465 по мамбе), но сегодня фсипик уже под 1400. Немцы скорее всего отминусуют, наши тоже, первая поддержка у амеров на откате 1380-85, которую могут и не заметить, настолько она слабая. Начинается интернациональная игра "забей бычка!", очень увлекательная, так как после каждого бычка остается горстка настоящих монет. После каждого -1% к индексам мишкам прибавляется +1 к карме, а также +10 к ловкости, +10 к силе и +100 к жизнелюбию. На планете почти 1.5 миллиарда коров, которые пожирают ежегодно до трети мирового урожая (600 млн. тонн зерна), каждая корова выпивает за год до 8000 литров воды и выделяет в атмосферу, в воздух, которым мы дышим, более 100 тысяч литров метана. Пора всерьез озаботиться сокращением дьявольского поголовья! вооружаемся кто как может и отправляемся в крестовый поход! Раньше говорили "убил бобра - спас дерево", сейчас на карту поставлена судьба человечества!)))

Это шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сильная статистика по розничным продажам в США (+0,8% против ожидаемых +0,3%) вчера не привела к росту на заокеанских фондовых биржах. Индекс S&P-500 уже больше недели торгуется в узком диапазоне, не в силах преодолеть ключевой уровень сопротивления на отметке 1410 п. Летние торговые обороты на ASE, NYSE и Nasdaq примерно на 20% ниже 3-месячных средних значений. Вчерашняя сильная макростатистика из США ухудшила ценовые уровни золота ($1600/унц) и подняло доходности по USTreasuries (1,72% по 10-леткам). Это говорит о том, что спрос на защитные и безрисковые активы снижается. Напротив, ряд американских инвестфондов и банков собирается инвестировать деньги в рискованные активы, к которым сейчас можно отнести европейские облигации.

На российском фондовом рынке по-прежнему затишье. Вчера индекс ММВБ безыдейно закрылся на уровне открытия. Сегодня стоит ждать открытия торгов с небольшим гэпом вниз. Хочется предположить, что широких движений по аналогии с предыдущими торгами мы сегодня не увидим. Однако нас несколько смущает вчерашнее падение рынка в Бразилии (-1,76%), слабые торги в Китае. В среду у нас пройдет экспирация августовских опционов, а там максимальное количество открытых позиций сосредоточено в 140 страйке. Поэтому, возможно, в самое ближайшее время мы станем свидетелями попыток выйти из затянувшейся консолидации. Диапазон с 1450 до 1435 п. по индексу ММВБ насыщен локальными уровнями поддержки.

Сегодня в 12-30 в Великобритании выходят данные по безработице за июнь. В 16-30 в США будут опубликованы данные по индексу потребительских цен за июль. Вышедшие вчера данные по ценам производителей показали самые высокие темпы роста за последние 5 месяцев. В это же время ФРБ Нью-Йорка выдаст данные по деловой активности в производственном секторе региона (Empire Manufacturing) за август. В 17-15 выходят данные по объемам промышленного производства за июль. Если эти показатели окажутся лучше прогнозов рынок снизит уверенность в том, что ФРС будет анонсировать новый раунд QE в сентябре. В 18-30 Минэнерго США (EIA) представит отчет по запасам нефти и нефтепродуктов.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)